Équipes nationales

Jeux du Commonwealth – Gold Coast 2018

Nageurs
NomClubEntraineurVille nataleVille de résidence
Hommes
High Performance Centre- VictoriaRyan MalletteVictoria, C.-BVictoria, C.-B
Rouge et Or/ Université de LavalNicholas PerronLaval, Qc
Edmonton Keyano Swim ClubDerrick SchoofPrince George, BCEdmonton, AB
Etobicoke Swim ClubMike BlondalMississauga, ONMississauga, ON
Oakville Aquatic ClubJohn PontzMississauga, ONMississauga, ON
Etobicoke SwimmingKevin ThorburnMoscow, RussiaToronto, ON
High Performance Centre- VancouverTom JohnsonCalgary, ABVancouver, C-B
CHP-QuébecMike ThompsonQuébec, QCMontreal, QC.
UBC DolphinsTom JohnsonChilliwack, BCVancouver, BC
High Performance Centre- VancouverTom JohnsonDelta, C.-B.Vancouver, C.-B.
Charles LabrieBlainville, QCTrois-Rivières, QC
Byron Macdonald Ottawa, ONMississauga, ON
CHP-QuébecMike ThompsonWaterford, ONMontreal, QC
Femmes
Cascade Swim ClubWendy JohnsonCalgary, ABCalgary, AB
High Performance Centre- VictoriaRyan MalletteWhite Rock, C.-BVictoria, C.-B
CSI Pacific NextGen ProgramBrad DingeyVictoria, BCVictoria, BC
Jeremy BruggemanMontrealMontreal
Tom RushtonTrois-Rivières, QCMontreal, QC
Dusan Toth-Szabo
Windsor Essex Swim TeamLinda Kiefer, Byron MacDonaldWindsor, ONToronto, ON
Peter CarpenterVernon, C-BMontréal, QC
LA Swim ClubPeter SchoriLethbridge, ABLethbridge, AB
High Performance Centre- OntarioBen TitleyToronto, ONToronto, ON
CHP-QuébecMike ThompsonSt-Jean-Sur-Richelieu, QCMontréal, QC
Mike ThompsonCaledon, ONMontreal, QC
Aqua Aces Swim ClubLeonard RoxonKippens, T.-N.Kippens, T.-N.
Unattached CanadaKevin ZacherKelowna, BCScottsdale, AZ
Steve HitchingsSaskatoon, SKSaskatoon, SK
High Performance Centre- OntarioBen TitleyScarborough, ONScarborough, ON
Club Aquatique MontrealClaude St-JeanPont-Rouge, QCMontreal, QC
High Performance Centre- VancouverTom JohnsonOttawa, ONVancouver, C-B
Scarborough Swim ClubBen TitleyRed Deer, ABToronto, ON
Liquid Lightning Swim ClubEmil DimitrovKelowna, C-B.Kelowna, C-B.
Kingston Y Penguins Aquatic ClubVicki KeithKingston, ONKingston, ON
Oakville Aquatic ClubSean BakerOakville, ONBurlington, ON
Pointe-Claire Swim ClubBraden HollowayMontreal, QCMontreal, QC
Membres du personnel
NomPosition
Atkinson, JohnChef d'équipe
Hanan, JaniceGérante de l'équipe
Van Steen, EmmaGérante de l'équipe
Wilby, MartynEntraîneur
Entraîneuse
O'Toole, BillEntraîneur
Entraîneur
Entraîneur
Entraîneur
Entraîneur
Mikuska, VinceEntraîneur
Wrigley, Dr. AllanResponsable de l'ÉSI
Fuller, JohnnyThérapeute de sport
Hamel-Jolette, DidieThérapeute de sport
Atkison, RyanBiomécanicien
Barnes, Dr. KirstenPerformance psychologique (camp précompétition)
Keeler, Dr. SteveMédecin
Johnson, LizPhysiologiste
Mattison, RonPhysiothérapie
Szoghy, YanicMassothérapie
White, NathanAttaché de presse