Équipes nationales

Championnats du monde FINA – Gwangju 2019

Swimmers
NameClubCoachHometownResidence
Hommes
Island Swimming ClubRyan MalletteVictoria, C.-BLimerick, Ireland
Centre de Haute Performance – VancouverTom JohnsonPrince George, BCVancouver, BC
University of Calgary Swim ClubMike BlondalMississauga, ONCalgary, AB
Centre de Haute Performance – OntarioBen TitleyOakville, ONToronto, ON
Centre de Haute Performance – VancouverPatrick ParadisNorth Vancouver, C.-B.North Vancouver, C.-B.
Centre de Haute Performance – VancouverSteve PriceBurnaby, BCBurnaby, BC
Centre de Haute Performance – VancouverChris BezeauEdmonton, ABVancouver, BC
UVic Pacific Coast SwimmingRon JacksSan Diego, CAVictoria, BC
Cascade Swim ClubBen TitleyCalgary, ABCalgary, AB
Centre de Haute Performance – OntarioMurray DrudgeMarkham, ONMarkham, ON
Kenora Swimming SharksJanet HyslopKenora, ONToronto, ON
UVic Pacific Coast SwimmingRon JacksVictoria, C.-B.Victoria C.-B.
Centre de Haute Performance – VancouverTom JohnsonChilliwack, BCVancouver, BC
Unattached CanadaNeal StuddWest Palm Beach, FLTallahassee, FL
Centre de Haute Performance – VancouverTom JohnsonCalgary, ABVancouver, BC
Cascade Swim ClubDave JohnsonCalgary, AB
Centre de Haute Performance – VancouverTom JohnsonDelta, C.-B.Vancouver, C.-B.
Femmes
Island Swimming ClubBrad DingeyVictoria, C.-B.Victoria C.-B.
London Aquatic ClubRichard BishopLondon, ONBaton Rouge, LA
Toronto Swim ClubLinda Kiefer, Byron MacDonaldLaSalle, ONSant Cugat del Vallès, Spain
Centre de Haute Performance – VancouverPaul BirminghamEdmonton, ABVancouver, BC
Centre de Haute Performance – OntarioBen TitleyToronto, ONToronto, ON
Centre de Haute Performance – VancouverTom JohnsonVancouver, C-BVancouver, C-B
Centre de Haute Performance – VancouverAlicia FranklinCampbell River, BCVancouver, BC
Toronto Swim ClubSteve BultmanClearwater, Floride, États-UnisCollege Station, Tex.
Scarborough Swim ClubGreg MeehanKelowna, BCToronto, ON
Centre de Haute Performance – OntarioBen TitleyScarborough, ONScarborough, ON
Centre de Haute Performance – VancouverMike DoaneColorado Springs, COVancouver, C.-B.
Kelowna AquajetsBen TitleyKelowna, C-B.Kelowna, C-B.
Cascade Swim ClubBen Titley / Linda KieferRed Deer, ABCalgary, AB
University of Manitoba BisonsVlastimil CernyWinnipeg, MBWinnipeg, MB
Staff Members
NamePosition
Atkinson, JohnChef d’équipe
Hanan, JaniceGérant d’équipe
Austen, VickyGérant d’équipe (eau libre)
Wilby, MartynEntraineur-chef
Perry, MarkEntraineur-chef (eau libre)
Titley, BenEntraineur
Kiefer, LindaEntraineur
Johnson, TomEntraineur
Mallette, RyanEntraineur
Johnson, DaveEntraineur
Cerny, VlastimilEntraineur
Price, SteveCoach consultant (eau libre)
Jacks, RonEntraineur (eau libre)
Garverick, PhilipEntraineur apprenti
Dr. Wrigley, AllanDirecteur de L’equipe IST
Fuller, JohnnyThérapeute de sport
Mattison, RonPhysiothérapeute
Pelletier, RickMassothérapeute inscrite
Fuhr, LeanneMassothérapeute inscrite
Skirrow, NathanMassothérapeute inscrite
Dr. Keeler, SteveMédecin
Dr. Burghardt, MargaretMédecin (eau libre)
Dr. Edwards, CarlaPerformance mentale
Johnson, LizPhysiologiste
Atkison, RyanBiomécanique
Olson, GrahamAnalyse de course (eau libre)
White, NathanMédia

* N'a pas participé