Équipes nationales

Guide média et biographies

Biographie des nageurs

NomClubEntraineurVille nataleVille de résidence
Équipe Nationale Sénior
Markham Aquatic ClubJack BauerleScarborough, ONScarborough, ON
Pointe-Claire Swim ClubDonny BrushPointe-Claire, QCState College, PA
UBC DolphinsSteve PriceSpokane, WAVancouver, C.-B.
Etobicoke Swim ClubKevin ThorburnMississauga, ONMississauga, ON
Perth Stingrays Aquatic ClubRay Looze/Cory ChitwoodSmiths Falls, ONSmiths Falls, ON
Unattached CanadaJeremy KippWeston, CTWeston, CT
Markham Aquatic ClubRob Novak
High Performance Centre - VictoriaRyan MalletteVictoria, C.-BVictoria, C.-B
Unattached CanadaDerrick SchoofAuckland, New ZealandOttawa, ON
Unattached CanadaChris NesbitSouthport, AustraliaSouthport, Australia
Rouge et Or/ Université LavalNicholas PerronQuébec City, QCQuébec, QC
Etobicoke SwimmingRob Novak Mississauga, ONMississauga, ON
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonPrince George, BCVancouver, BC
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonPrince George, BCVancouver, BC
University of Calgary Swim ClubDave SaloCalgary, ABCalgary, AB
Oakville Aquatic ClubJohn PontzSt. Albert, ABNorth Bay, ON
Chatham Y Pool SharksDon BurtonChatham, ONScarborough, ON
University of Calgary Swim ClubMike BlondalGrantsburg, Wisconsin, USAVictoria, BC
High Performance Centre - VictoriaRyan MalletteWhite Rock, C.-BVictoria, C.-B
Rouge et Or/ Université LavalNicholas PerronSaguenay, QCLac Beauport, QC
High Performance Centre - OntarioBen TitleyOakville, ONToronto, ON
Markham Aquatic ClubSean Baker Georgetown, ONGeorgetown, ON
High Performance Centre - VictoriaRyan MalletteVictoria, C.-BVictoria, C.-B
Club Aquatique MontrealClaude St-JeanHull, QCMontréal, QC
Unattached CanadaSergio LopezKenora, ONLos Angeles, CA
UBC DolphinsTyler LewallVancouver, C-BDenver
University of Calgary Swim ClubMike BlondalMississauga, ONCalgary, AB
Levis, QCLevis, QC
Club Aquatique MontrealClaude St-JeanSt. John's, NLMontreal, QC
Island Swimming ClubRyan MalletteGrande Cache, BCVictoria, BC
High Performance Centre - OntarioBen TitleyOakville, ONToronto, ON
Richmond Rapids Swim ClubRobert PettiferVancouver, C.-B.Vancouver, C.-B.
Chena Swim ClubPat ParadisChristina Lake, C-BVancouver, C-B
Club de Natation CALAC LasalleMohamed MaroufSherbrooke, QCLasalle, QC
High Performance Centre - VancouverBrad DingeyNorth Vancouver, C.-B.North Vancouver, C.-B.
Club de Natation Region de QuebecMarc-André PelletierQuebec City, QCQuebec City, QC
High Performance Centre - VancouverBrad DingeyBurnaby, BCBurnaby, BC
Club de Natation Region de QuebecMarc-André Pelletier
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonEdmonton, ABVancouver, BC
Markham Aquatic ClubRobert NovakMoscow, RussiaToronto, ON
Unattached CanadaBraden HollowayWinnipeg, MBRaleigh, NC
Granite GatorsMike WestphalToronto, ONBloomington, IN
Club Aquatique MontrealClaude St-JeanSt-Hubert, Que.Montréal, QC
Pointe-Claire Swim ClubMartin Gingras Baie D'Urfe, QC Baie D'Urfe, QC
High Performance Centre - OntarioBen TitleyHalifax, NSToronto, ON
High Performance Centre - VancouverBrad DingeyNewmarket, ONVancouver, BC
Manta Swim ClubRyan Purdy, Kelly Kremer, Terry Ganley, Gideon LouwLas Cruces, NMMinneapolis, MN
Club Aquatique MontrealClaude St-JeanTrois-Rivières, QCMontreal, QC
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonMission, BCNew Westminster, BC
UVic Pacific Coast SwimmingRon JacksSan Diego, CAVictoria, BC
University of Calgary Swim ClubMike BlondalNorth Vancouver, BC
High Performance Centre - VancouverBrad DingeyBeaconsfield, QCVancouver, C.-B.
Pointe-Claire Swim ClubMartin GingrasPointe-Claire, QCPointe-Claire QC
Pointe-Claire Swim ClubTom RushtonMontréal, QCMontréal, QC
Club Aquatique MontrealClaude St-JeanMontréal, QCOttawa, ON
Island Swimming ClubBrad DingeyVictoria, C.-B.Victoria C.-B.
High Performance Centre - OntarioBen TitleyCalgary, ABToronto, ON
High Performance Centre - VictoriaRyan MalletteLadysmith, C.-B.Victoria C.-B.
High Performance Centre - OntarioBen TitleyOkotoks, ABToronto, ON
Club Aquatique MontrealChris DavisYucaipa, CAAtlanta, GA
High Performance Centre - OntarioBen TitleyPont- Rouge, QCToronto, ON
Pointe-Claire Swim ClubMartin GingrasTémiscamingue, Qué.Trois-Rivières, Qué.
Red Deer Catalina Swim ClubLucien ZucchiRed Deer, ABRed Deer, AB
High Performance Centre - OntarioBen TitleyMarkham, ONMarkham, ON
Toronto Swim ClubByron MacDonaldToronto, ONVancouver, C-B
University of Calgary Swim ClubMike BlondalSydney, AustraliaVictoria, BC
High Performance Centre - OntarioBen TitleyLondon, ONLondon, ON
Etobicoke Swim ClubHarvey HumphriesToronto, ONToronto, ON
Club Aquatique MontrealBen TitleyBoucherville, QCMontréal, QC
Edmonton Keyano Swim ClubDerrick SchoofEdmonton, ABEdmonton, AB
High Performance Centre - OntarioBen TitleyLaSalle, ONToronto, ON
Kenora Swimming SharksByron MacDonald / Linda KieferKenora, ONKenora, ON
High Performance Centre - VancouverJozsef NagyToronto, ONVancouver, C.-B.
Pointe-Claire Swim ClubSteve BultmanPointe-Claire, QCCollege Station, Texas, USA
High Performance Centre - OntarioBen TitleyToronto, ONToronto, ON
UVic Pacific Coast SwimmingRon JacksVictoria, C.-B.Victoria C.-B.
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonBurnaby, C.-BBurnaby, C.-B
University of Calgary Swim ClubMike BlondalLethbridge, ABLethbridge, AB
Edmonton Keyano Swim ClubPaul BirminghamEdmonton, ABEdmonton, AB
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonChilliwack, BCVancouver, BC
High Performance Centre - OntarioBen TitleyToronto, ONToronto, ON
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonVancouver, C-BVancouver, C-B
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonCampbell River, BCVancouver, BC
High Performance Centre - VictoriaRyan MalletteCortes Island, C.-B.Victoria, C.-B.
High Performance Centre - OntarioBen TitleyClearwater, Floride, États-UnisToronto, ON
Unattached CanadaNeal StuddWest Palm Beach, FLTallahassee, FL
Équipe de Natation de Saint-LambertBenoit LebrunMontreal, QCMontreal, QC
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonCalgary, ABVancouver, BC
Cascade Swim ClubDave JohnsonCalgary, AB
High Performance Centre - VancouverJozsef NagyRichmond, C-BRichmond, C-B.
Équipe de Natation de Saint-LambertTyler McGillCornwall, ONMontréal, QC
High Performance Centre - OntarioBen TitleyKelowna, BCToronto, ON
High Performance Centre - OntarioBen TitleyScarborough, ONScarborough, ON
High Performance Centre - VancouverBrad DingeyColorado Springs, COVancouver, C.-B.
Club Aquatique MontrealClaude St-JeanPont-Rouge, QCMontreal, QC
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonOttawa, ONVancouver, C-B
Manta Swim ClubRyan PurdyWinnipeg, ABMinneapolis, MN, USA
Kelowna AquajetsEmil DimitrovKelowna, C-B.Kelowna, C-B.
University of Calgary Swim ClubMike BlondalRed Deer, ABToronto, ON
Club de natation des piscines du Parc OlympiqueBrian Johns Edmonton, AB Edmonton, AB
Alan Swanston Newmarket, ON Los Angeles, CA
High Performance Centre - VancouverTeri McKeeverRichmond, C-BBerkeley, CA
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonDelta, C.-B.Vancouver, C.-B.
High Performance Centre - OntarioBen TitleyToronto, ONToronto, ON
High Performance Centre - VancouverJozsef NagyOakville, ONVancouver, BC
High Performance Centre - OntarioBen TitleyWinnipeg, MBWinnipeg, MB
Guelph Marlin Aquatic ClubDan BurtonTillsonburg, ONTillsonburg, ON
Toronto Swim ClubLinda Kiefer Ottawa, ONToronto, ON
High Performance Centre - VancouverRon JacksVictoria, BCVictoria, BC
Oakville Aquatic ClubMike BottomOakville, ONAnn Arbor, MI
High Performance Centre - VancouverTom JohnsonNorwich, UKCalgary, AB
University of Manitoba BisonsVlastimil CernyWinnipeg, MBWinnipeg, MB
University of Calgary Swim ClubMike BlondalCalgary, ABCalgary, AB
Island Swimming ClubTom JohnsonVictoria, BCVictoria, BC
Swim OttawaJérémy DumoraMontreal, QCOttawa, ON
Équipe Paranatation
CHP-QuébecMike Finch, Alan SwanstonNewmarket, ONNewmarket, ON
CHP-QuébecMike ThompsonParksville, BCParksville, BC
Natation GatineauCraig McCordGatineau, QCGatineau, QC
CHP-QuébecMike ThompsonCalgary, ABMontreal, QC
Winskill DolphinsAmy CanuelVancouver, C.-B.Delta, C.-B.
Académie de Natation de MontréalBenoit LebrunPort Hope, ONMontreal, QC
KISU Swim ClubRenate TerpstraColdstream, BCColdstream, BC
University of Toronto Varsity BluesIan RoopnarineBrampton, ONWoodbridge, ON
West Vancouver OttersNorman NgWest Vancouver, B.CWest Vancouver, B.C
Pointe-Claire Swim ClubÉtienne PaquetMontréal, QCMontréal, QC
KISU Swim ClubJane BentleyMatsqui, C.-BPenticton, C.-B
Red Deer Catalina Swim ClubMandi SmithRed Deer, ABRed Deer, AB
University of Calgary Swim ClubJessie Olson HeislerCalgary, ABCalgary, AB
Richmond Rapids Swim ClubRob PettiferTelkwa, C.-B.Richmond, C.-B.
CHP-QuébecMike ThompsonMoncton, NBMoncton, NB
Natation Para-PerformanceClaude PicardLongueuil, QueLongueuil, Que
Rouge et OrJohanne GirardinSt-Augustin, QCSt-Augustin, QC
Rouge et Or/ Université LavalMarc-André PelletierKitchener, ONQuebec City, QC
Saskatoon Lasers Swim ClubRyan Jones Meadow Lake, SKSaskatoon, SK
Upper Canada Swim ClubMarty McKendBrockville, ON
Neptune NatationJeremy BruggemanMontreal, QCMontreal, QC
London Aquatic ClubAndrew CravenAntigonish, NSLondon, ON
CHP-QuébecMike ThompsonSurrey, BCMontreal, Quebec
Benoit LebrunLongueuil, QCLongueuil, QC
Foothills StongraysTodd MeltonHigh River, ABOkotoks, AB
CHP-QuébecMike ThompsonDelta, C.-B.Montréal, QC
Ducks SwimmingReg Chappel, Craig MortimerMississauga, ONMississauga, ON
CHP-QuébecMike ThompsonQuébec, QCMontreal, QC.
CHP-QuébecMike ThompsonRepentigny, QCRepentigny, QC
CHP-QuébecMike ThompsonTillsonburg, ONMontreal, Quebec
Club de Natation Region de QuebecMarc-André PelletierQuébec, QCQuébec, QC
Brantford Aquatic ClubPaul ArmstrongCambridge, ONCambridge, ON
Beaconsfield BluefinsClaude PicardSt-Lazare, QC
LA Swim ClubPeter SchoriLethbridge, ABLethbridge, AB
KISU Swim ClubRenata TerpstraVernon, C.-BVernon, C.-B
McGill UniversityPeter CarpenterVernon, C-BMontréal, QC
St. Thomas Jumbo JetsPenny BosmaSt. Thomas, ONSt. Thomas, ON
C.N. du Haut-RichelieuFrance LatendresseSt-Jean-sur-Richelieu, Que.St-Jean-sur-Richelieu, Que.
Kamloops Classic SwimmingBrad DalkeSurrey, C.-B.Surrey, C.-B.
Truro Centurions Swim ClubKevin RossHalifax, NSBedford, NS
Saskatoon Lasers Swim ClubRyan JonesSaskatoon, SKSaskatoon, SK
CHP-QuébecMike ThompsonMont-Saint-Hilaire (Québec)Boucherville (Québec)
Dynamo Swim ClubMarianne Wieland De AlvarezVancouver, C-BVancouver, C-B
London Aquatic ClubAndrew CravenLondon, ONLondon, ON
Surrey Knights Swim ClubReg ShawPowell River, BCSurrey, BC
Club de Natation Region de QuebecMarc-André PelletierSt-Jean-Sur-Richelieu, QCQuebec City, QC
C.N. du Haut-RichelieuFrance LatendresseSt-Jean-sur-Richelieu, QC.St-Alexandre, QC.
CHP-QuébecMike ThompsonCaledon, ONMontreal, QC
Aqua Aces Swim ClubLeonard RoxonKippens, T.-N.Kippens, T.-N.
CHP-QuébecMike ThompsonSaskatoon, SKSaskatoon, SK
Kingston Y Penguins Aquatic ClubVicki KeithKingston, ONKingston, ON
Flatland Sport Centre Inc.Jeff TothMoose Jaw, SKRegina, SK
C.N. Mustang BouchervilleRené LarocheSaint-Hubert, QCSaint-Hubert, QC
Surrey Knights Swim ClubReg ShawMaple Ridge, BCMaple Ridge, BC
Kingston Y Penguins Aquatic ClubVicki KeithScarborough, ON
North York Aquatic ClubEddie ToroMarkham, ONMarkham, ON
Kingston Y Penguins Aquatic ClubVicki KeithKingston, ONKingston, ON
Guelph Marlins Aquatics ClubSarah MacDonaldGuelph, ON
Club de Natation Region de QuebecMarc-André PelletierQuébec, QCQuébec, QC
Club de Natation MegophiasCharles LabrieBlainville, QCTrois-Rivières, QC
Beth MajtenyiHamilton, ONPort Colborne, ON
Variety VillageDon BurtonToronto, ONToronto, ON
Kelowna AquajetsEmil DimitrovKamloops, BCKamloops, BC
CHP-QuébecMike ThompsonWaterford, ONMontreal, QC
Équipe Développement
Jessica LuoUVic Pacific Coast Swimming
Ron Campbell
Club de Natation NeptuneAlex Gendron
North York Aquatic ClubMurray Drudge
Etobicoke SwimmingRobert Novak
Sarnia Rapids Swim ClubNick Abrametz
Nepean Kanata BarracudasScott Faithfull
Pointe-Claire Swim ClubMartin Gingras
Konstantin Danailov
University of Calgary Swim ClubCarl SimonsonBrockville, ON
University of Calgary Swim ClubCarl Simonson
UVic Pacific Coast SwimmingRod Barratt
St. John's Legends Swim ClubDave Ling
Club Aquatique MontrealGregory Arkhurst
Club Aquatique MontrealGreg Arkhurst
Killarney Swim ClubMichael Meldrum
Neptune NatationAlex Gendron
Island Swimming ClubDave Tontini
Manta Swim ClubTommaso Panizza
Langley Olympians Swim ClubBrian Metcalfe
Greater Ottawa Kingfish Swim ClubJason Allen
Windsor Aquatic Club
Edmonton Keyano Swim ClubDerrick SchoofMississauga, ONSt-Albert, AB
Markham Aquatic ClubSean Baker
Club Aquatique MontrealGregory Arkhurst
Cascade Swim ClubDave Johnson
Club Warriors Swim ClubRuss Franklin
Oakville Aquatic ClubLiam DonnellyOakville, ON
Kamloops Classic SwimmingBrian SchraderKamloops, BC
Ramac Aquatic ClubMark Kourganov
Grande Prairie Piranhas
Markham Aquatic Club
Unattached CanadaRob Mackel
Pointe-Claire Swim ClubMartn GingrasBeaconsfield, QCBeaconsfield, QC
Wellington County WavesJohn Carey
Etobicoke SwimmingRobert NovakBurlington, ON
Cascade Swim ClubDave Johnson
North York Aquatic ClubMurray DrudgeScarborough, ONScarborough, ON
Toronto Swim ClubBill O’Toole
Pointe-Claire Swim ClubMartin Gingras
University of Calgary Swim ClubMike BlondalSedgewick, ABEdmonton, AB
Etobicoke Swim ClubKevin Thorburn
Sudbury Laurentian Swim ClubNeal StuddSudbury, ON
University of Calgary Swim ClubCarl Simonson
Hyack Swim ClubMark Bottrill
Edmonton Keyano Swim ClubPaul Birmingham
Crest SwimmingWilfred Arzaga
Oakville Aquatic ClubSean BakerOakville, ONOakville, ON
Golden Horseshoe Aquatic ClubAshley Almas, Grey Fairley
Windsor Aquatic ClubDon Burton
Pickering Swim ClubAnne Ottenbrite-MuylaertPickering, ON
Etobicoke SwimmingKevin ThorburnEtobicoke, ON
Regina Optimist DolphinsAbderrahmane Tissira
Pointe-Claire Swim ClubMartin Gingras
Red Deer Catalina Swim ClubScott Wilson
University of Calgary Swim ClubCarl Simonson
Regina Optimist DolphinsAbderahamane TissiraRegina, SKRegina, SK
Mississauga Aquatic ClubKevin AndersonMachester, USAMississauga, ON
Natation Elite LongueuilSalim Laoubi
University of AlbertaPaul Birmingham
Ottawa Swim ClubBlair TuckerOttawa, ONOttawa, ON
Ravens of CarletonNicolas Belisle
Edmonton Keyano Swim ClubDerrick Schooff
Toronto Swim ClubBill O'Toole
Programme d'entraînement Intensif- MontréalTom RushtonDallas, Texas, USAMontreal, QC
Crest SwimmingWilfred Arzaga
Edmonton Keyano Swim ClubPaul Birmingham
Edmonton Keyano Swim ClubPaul Birmingham
Toronto Swim ClubBill O'TooleToronto, ONPeterborough, ON
Canadian Dolphin Swim ClubKelly Taitinger
Markham Aquatic ClubSean Baker
Ajax Aquatic ClubAndrew Miller
Edmonton Keyano Swim ClubPaul Birmingham
Olympian Swim ClubLesley Serediak
KISU Swim ClubTina HoebenVancouver, BCPenticton, BC
University of Manitoba BisonsBrian PeresieManitoba. MB
Manta Swim ClubTommaso Panizza
University of Calgary Swim ClubCarl Simonson
Pointe-Claire Swim ClubMartin Gingras
CSI Pacific NextGen ProgramBrad DingeyEdmonton, ABVictoria, BC
Hyack Swim ClubMark Bottrill
High Performance Centre - VictoriaRyan MalletteVictoria, BC
Ressources
Nom Ressource
2019 guide média Championnats du monde de paranatation SC_Media_Guide_WPS_Web-1.pdf
2019 guide média Championnats du monde FINA SC_Media_Guide_FINA_Web-1-2.pdf
2018 guide média Jeux du Commonwealth SC_Media_Guide_CWG-1.pdf
2016 guide média paralympique - web rio-2016-paralympic-games-swimming-canada-media-guide-1.pdf
2016 guide média olympique - web sc_media_guide_olympic_web_spread-1.pdf
2015 guide média sc_media_guide_web_v21.pdf
2014 guide média SC_media_guide_2014_LR_FINAL-1.pdf
2013 guide média Championnats du monde de Natation IPC 2013-guide-media-championnats-du-monde-de-natation-ipc.pdf
2013 guide média 15th FINA Championnats du monde 2013-guide-media-15th-fina-championats-du-monde.pdf
2012 guide média Jeux olympiques de Londres 2012-guide-media-jeux-olympiques-de-londres.pdf