Résultats des compétitions

# 15513 – Compétition nationale de Natation Canada

2014 Speedo Western Canadian Championships

Site web Hôtels
  • Hébergé par Swimming Canada
  • Endroit CANADA GAMES POOL
  • Adresse 65 EAST 6TH AVE, NEW WESTMINSTER
  • Région Canada
  • Type de sanction SNC Designated
  • Sessions 8
  • Couloirs 8
  • Compétition de championnat Non
  • Temps de qualification SNC Western Championship

Information de contact

Directeur de compétition

Ron Froh
[email protected]

Contact d’entrées

Rob Traynor
[email protected]

Responsable des officiels

Heather Stein
[email protected]

Juge-Arbitre de la compétition

Annette Gillis
Certification de l’arbitre 5

Résultats

Toutes les fonctionnalités ne sont pas actuellement disponibles. Visitez l’ ancien système de classement pour accéder aux fonctionnalités manquantes.

Hommes – University Of Calgary Swim Club
ÉvénementTourPos.TempsBassin
Bidrman, Oliver — 1998
4 × 50m Libre, FinaleRelais25.0425m
4 × 100m Libre, FinaleRelais54.7025m
Finale1227.8925m
Éliminatoire1427.9625m
Finale152:10.1725m
Éliminatoire162:10.3325m
Finale730.5725m
Éliminatoire630.7325m
Finale61:05.7325m
Éliminatoire61:06.6925m
Finale62:22.0425m
Éliminatoire62:23.7325m
Finale122:10.6425m
Éliminatoire142:12.4125m
4 × 200m Libre, FinaleRelais1:59.8625m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais30.3125m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:05.5525m
Bilic, Jeremy — 1999
800m Libre, FinaleTemps de passage4:20.9225m
Éliminatoire184:16.8525m
Finale148:48.4925m
Blondal, Ben — 1996
Éliminatoire2724.8225m
4 × 100m Libre, FinaleRelais52.3525m
Éliminatoire2353.0025m
Finale121:52.5425m
4 × 200m Libre, FinaleRelais1:51.7025m
Éliminatoire91:54.1025m
800m Libre, FinaleTemps de passage4:09.7225m
Finale103:59.4825m
Éliminatoire94:04.0425m
Finale48:24.7625m
Finale1026.2825m
Éliminatoire1426.7525m
Éliminatoire291:00.5525m
Finale62:08.5025m
Éliminatoire92:10.0325m
Finale44:31.5025m
Éliminatoire84:40.3525m
4 × 50m Libre, FinaleRelais24.1225m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais24.0525m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais51.5025m
Calkins, Stephen — 1998
4 × 50m Libre, FinaleRelais24.0325m
Finale3Bronze23.7025m
Éliminatoire624.4325m
Finale451.7625m
Éliminatoire352.3825m
Finale91:55.6025m
Éliminatoire131:57.5425m
Finale726.9925m
Éliminatoire627.2425m
Finale111:00.0925m
Éliminatoire131:00.5725m
Finale2Argent25.6125m
Éliminatoire325.9925m
Finale456.5025m
Éliminatoire356.7225m
4 × 100m Libre, FinaleRelais50.5725m
4 × 200m Libre, FinaleRelais1:55.7425m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais24.2625m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais54.9125m
Cervantes Alatorre, Fernando — 1997
Finale1424.6625m
Éliminatoire1124.5325m
Finale1053.2425m
Éliminatoire1754.2125m
Éliminatoire191:58.6925m
Éliminatoire231:00.4325m
4 × 50m Libre, FinaleRelais24.2025m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais23.9325m
4 × 100m Libre, FinaleRelais53.6325m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais52.8725m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:00.5225m
Chirakorn, Parry — 1999
Éliminatoire2324.9825m
Éliminatoire2254.6125m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:03.9525m
Éliminatoire292:02.4425m
Éliminatoire3229.4125m
4 × 50m Libre, FinaleRelais24.6025m
4 × 100m Libre, FinaleRelais53.9325m
Crocker, Gregory — 1998
800m Libre, FinaleTemps de passage4:20.2825m
1500m Libre, FinaleTemps de passage4:23.0625m
Finale118:41.9425m
1500m Libre, FinaleTemps de passage8:52.0725m
Finale1316:44.4525m
Éliminatoire302:16.3225m
Éliminatoire174:47.3525m
4 × 50m Libre, FinaleRelais26.3525m
4 × 100m Libre, FinaleRelais56.9825m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:02.9125m
Damis Resende, Gustavo — 1997
4 × 100m Libre, FinaleRelais54.2225m
Éliminatoire4255.9925m
Finale526.9325m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais27.0925m
Éliminatoire927.6025m
Finale457.6925m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais59.9425m
Éliminatoire658.8425m
Finale122:09.0725m
Éliminatoire132:09.9525m
4 × 50m Libre, FinaleRelais24.1425m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:13.2225m
Graboski, Lucas — 1997
Éliminatoire4126.0325m
Éliminatoire2554.9025m
Finale429.9525m
Éliminatoire530.6925m
Finale71:05.9425m
Éliminatoire71:06.7325m
Finale82:30.3025m
Éliminatoire72:27.2825m
Éliminatoire4028.1625m
4 × 50m Libre, FinaleRelais25.3625m
4 × 100m Libre, FinaleRelais54.8025m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:09.2025m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais29.3525m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:05.2925m
Keller, Sean — 1998
Éliminatoire4957.5925m
Éliminatoire3227.7925m
Éliminatoire301:01.8025m
4 × 50m Libre, FinaleRelais26.1925m
4 × 100m Libre, FinaleRelais56.1825m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:09.7625m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais26.8725m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:03.3925m
Kendrick, James — 1991
Finale1123.8925m
Éliminatoire923.6825m
Finale1151.6525m
Éliminatoire1151.9725m
Finale151:54.2625m
Éliminatoire121:54.5025m
Finale-1:02.4925m
Éliminatoire171:02.7625m
4 × 50m Libre, FinaleRelais23.3525m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais23.0925m
4 × 100m Libre, FinaleRelais51.7625m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais50.5725m
4 × 200m Libre, FinaleRelais1:51.8925m
Lai, Mark — 1997
Finale1030.8125m
Éliminatoire930.8525m
Finale131:07.6725m
Éliminatoire111:07.4525m
Finale122:26.6725m
Éliminatoire122:28.9425m
Éliminatoire362:17.9325m
4 × 50m Libre, FinaleRelais26.0525m
4 × 100m Libre, FinaleRelais56.7325m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:06.1225m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais30.8925m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:08.2025m
MacNeil, Liam — 1997
Éliminatoire1824.7925m
Éliminatoire2754.9825m
Éliminatoire252:00.8725m
4 × 50m Libre, FinaleRelais24.8325m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais24.3525m
4 × 100m Libre, FinaleRelais55.3525m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais54.4225m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:02.2425m
Pan, Spencer — 1998
Éliminatoire4326.0825m
Éliminatoire4356.0925m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:02.4925m
Éliminatoire332:02.7125m
Éliminatoire3829.7125m
Éliminatoire341:06.0725m
Éliminatoire2227.1125m
Éliminatoire2059.9125m
Éliminatoire202:16.9425m
Éliminatoire462:21.6925m
4 × 50m Libre, FinaleRelais25.1325m
4 × 100m Libre, FinaleRelais53.2525m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais26.6425m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais58.2425m
Rendall, Eric — 1997
800m Libre, FinaleTemps de passage4:24.6125m
Finale-4:17.9125m
1500m Libre, FinaleTemps de passage4:26.9925m
800m Libre, FinaleTemps de passage4:26.9925m
Éliminatoire194:17.1625m
Finale208:54.1025m
1500m Libre, FinaleTemps de passage8:58.9225m
Finale1Or8:58.9225m
Finale1616:51.6325m
Éliminatoire282:21.9725m
4 × 100m Libre, FinaleRelais57.0425m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:03.6125m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais28.2225m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:02.6325m
Shaul, Carter — 1998
4 × 50m Libre, FinaleRelais25.6625m
4 × 100m Libre, FinaleRelais55.9925m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:06.5725m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais29.3025m
Éliminatoire2128.7725m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:00.8825m
Éliminatoire181:01.4925m
Éliminatoire222:12.5425m
Éliminatoire352:17.7725m
Thibeault, Conrad — 1996
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais28.5725m
Finale1359.8725m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais59.8125m
Éliminatoire121:00.3025m
Finale132:08.8425m
Éliminatoire132:10.6325m
Éliminatoire222:33.8625m
Éliminatoire232:13.7825m
Finale124:40.5125m
Éliminatoire134:43.3425m
4 × 50m Libre, FinaleRelais25.0225m
4 × 100m Libre, FinaleRelais53.8625m
4 × 200m Libre, FinaleRelais1:58.4625m
Tsang, Jarod — 1997
4 × 50m Libre, FinaleRelais24.6825m
Éliminatoire1724.7725m
Finale3Bronze26.7825m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais26.4725m
Éliminatoire227.0025m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais57.6425m
Finale42:03.5225m
Éliminatoire42:05.0325m
Éliminatoire2127.0425m
Finale102:07.8525m
Éliminatoire152:12.5025m
Wong, Caleb — 1997
Éliminatoire5026.6425m
Éliminatoire2932.5625m
Éliminatoire221:09.4725m
Éliminatoire242:31.0425m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais31.8425m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:08.1025m
Femmes – University Of Calgary Swim Club
ÉvénementTourPos.TempsBassin
Aksenchuk, Charlotte — 1999
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:02.8725m
Éliminatoire252:12.2325m
800m Libre, FinaleTemps de passage4:40.1125m
1500m Libre, FinaleTemps de passage4:48.2125m
Éliminatoire244:40.3625m
Finale189:29.4125m
1500m Libre, FinaleTemps de passage9:38.9525m
Finale1418:11.1125m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais32.3125m
Éliminatoire4032.8425m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:09.0625m
Éliminatoire281:08.2325m
Finale122:21.5025m
Éliminatoire122:22.0925m
Éliminatoire235:17.5725m
4 × 50m Libre, FinaleRelais28.8825m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:10.4625m
Crocker, Kelsey — 1997
4 × 50m Libre, FinaleRelais28.6825m
Éliminatoire312:25.4525m
Finale1034.1325m
Éliminatoire1034.2725m
Finale3Bronze1:11.9025m
Éliminatoire41:13.1625m
Finale2Argent2:33.6225m
Éliminatoire62:38.2225m
Éliminatoire3031.8925m
Éliminatoire202:26.8025m
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:00.9325m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais33.7125m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:12.6325m
Kraft, Brittney — 1997
Éliminatoire391:01.4125m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:12.3425m
800m Libre, FinaleTemps de passage4:45.6325m
Éliminatoire374:44.2125m
Finale329:34.9725m
4 × 50m Libre, FinaleRelais27.8425m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais27.8225m
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:02.0725m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:01.2825m
Marble, Elyse — 1997
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:09.0025m
Éliminatoire222:09.0125m
800m Libre, FinaleTemps de passage4:39.3025m
Éliminatoire314:37.7525m
Finale169:18.5325m
Éliminatoire372:26.8925m
Éliminatoire292:27.7625m
Éliminatoire205:07.7325m
4 × 50m Libre, FinaleRelais28.7225m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais28.0225m
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:00.2225m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:00.5725m
McCloy, Allison — 1999
4 × 50m Libre, FinaleRelais29.8125m
800m Libre, FinaleTemps de passage4:42.3525m
1500m Libre, FinaleTemps de passage4:43.7425m
Éliminatoire234:39.8625m
Finale179:28.6125m
1500m Libre, FinaleTemps de passage9:30.6325m
Finale617:53.9525m
Éliminatoire211:16.7325m
Éliminatoire172:42.0725m
Éliminatoire242:29.1025m
Finale155:06.4025m
Éliminatoire165:09.9525m
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:03.1325m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:14.4125m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais36.1725m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:18.6325m
Mealey, Meaghan — 2000
4 × 50m Libre, FinaleRelais28.7025m
Éliminatoire291:00.6825m
Finale162:11.5225m
Éliminatoire162:10.8825m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais32.9225m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:09.3225m
Éliminatoire222:24.5725m
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:00.4725m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:09.0425m
Neise, Helena — 1999
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:02.6825m
Éliminatoire351:01.2725m
Éliminatoire2330.1525m
Éliminatoire501:10.3625m
4 × 50m Libre, FinaleRelais28.3825m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:16.5025m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais29.6025m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:09.9625m
Pogany, Shayla — 1998
Éliminatoire3028.1525m
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:01.1425m
Éliminatoire171:00.3025m
Éliminatoire222:11.2325m
Éliminatoire3732.6325m
Éliminatoire321:08.4125m
Éliminatoire282:25.3325m
Finale1429.4025m
SOP-29.5525m
Éliminatoire1629.8925m
Finale131:05.4725m
Éliminatoire121:06.0625m
4 × 50m Libre, FinaleRelais27.4625m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:09.8425m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais29.3625m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:05.9425m
Reason, Amanda — 1993
Éliminatoire326.3625m
Finale1Or54.6525m
Éliminatoire155.4125m
Finale2Argent1:59.1825m
Éliminatoire32:02.4425m
Finale1Or32.2825m
Éliminatoire133.0225m
Finale1Or1:09.2725m
Éliminatoire21:11.6125m
4 × 50m Libre, FinaleRelais25.2325m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais25.5025m
4 × 100m Libre, FinaleRelais54.8425m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais54.8425m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:02.1225m
Rendall, Kate — 2000
Éliminatoire192:11.0925m
800m Libre, FinaleTemps de passage4:41.9925m
Finale144:32.6425m
Éliminatoire114:32.0925m
Finale139:25.3225m
Éliminatoire2430.2325m
Éliminatoire171:06.5425m
Finale112:27.0625m
Éliminatoire92:28.4025m
Éliminatoire232:28.6425m
4 × 50m Libre, FinaleRelais28.0725m
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:01.5225m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:14.3225m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais30.1325m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:07.3025m
Strange, Haley — 1999
4 × 50m Libre, FinaleRelais28.4925m
Éliminatoire3928.4525m
Éliminatoire481:03.0325m
Éliminatoire3230.5125m
Éliminatoire331:07.8725m
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:01.5725m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:19.8525m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:11.6225m
Talen, Juliana — 1996
Éliminatoire2735.8725m
Éliminatoire251:17.7025m
Éliminatoire302:47.6725m
4 × 50m Libre, FinaleRelais29.4725m
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:03.6325m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:24.1025m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais34.7125m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:17.0725m
Thibeault, Rachel — 1999
Éliminatoire2427.9425m
Éliminatoire291:00.6825m
Éliminatoire342:14.9425m
4 × 50m Libre, FinaleRelais27.4725m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais27.3325m
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:00.6725m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais59.5325m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:17.9525m
Trinh, An — 1995
Éliminatoire4028.8125m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais31.0125m
Éliminatoire2231.0025m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:06.0325m
Éliminatoire231:06.9825m
Éliminatoire222:22.6225m
4 × 50m Libre, FinaleRelais28.3825m
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:01.2125m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:12.1225m
Wenaas, Toree — 1995
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:15.2625m
Éliminatoire291:06.4825m
Éliminatoire222:27.2925m
Éliminatoire325:13.5425m
4 × 50m Libre, FinaleRelais28.2925m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais29.4425m
Wong, Samantha — 1999
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:02.6625m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:18.5725m
Finale1230.7925m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais30.8325m
Éliminatoire1631.4125m
Finale101:04.8625m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:05.2025m
Éliminatoire101:05.5325m
Éliminatoire252:24.9525m
Éliminatoire3030.4625m
Éliminatoire381:08.8225m
Éliminatoire452:32.2125m
4 × 50m Libre, FinaleRelais28.1625m
Xia, Yuwei — 1998
Éliminatoire2635.6525m
Éliminatoire291:17.6425m
Éliminatoire322:47.1225m
4 × 100m Libre, FinaleRelais1:05.6925m
4 × 200m Libre, FinaleRelais2:26.4925m
4 × 50m 4 Nages, FinaleRelais35.0425m
4 × 100m 4 Nages, FinaleRelais1:16.2325m
Relais
ÉvénementTourPos.TempsBassinAthlètes
Hommes
Finale3Bronze1:35.7025mCALKINS S., BLONDAL B., KENDRICK J., CERVANTES ALATORRE F.
Finale111:38.4425mTSANG J., CHIRAKORN P., DAMIS RESENDE G., THIBEAULT C.
Finale201:40.3625mBIDRMAN O., GRABOSKI L., PAN S., MACNEIL L.
Finale321:44.2525mSHAUL C., KELLER S., LAI M., CROCKER G.
Finale2Argent3:28.3125mBLONDAL B., CALKINS S., KENDRICK J., CERVANTES ALATORRE F.
Finale143:37.8425mBIDRMAN O., THIBEAULT C., MACNEIL L., CHIRAKORN P.
Finale163:38.4525mDAMIS RESENDE G., PAN S., GRABOSKI L., KELLER S.
Finale313:46.7425mSHAUL C., LAI M., CROCKER G., RENDALL E.
Finale47:37.7925mBLONDAL B., KENDRICK J., CALKINS S., THIBEAULT C.
Finale248:18.4725mPAN S., DAMIS RESENDE G., CERVANTES ALATORRE F., MACNEIL L.
Finale188:10.3325mCHIRAKORN P., CROCKER G., RENDALL E., BIDRMAN O.
Finale268:31.6525mSHAUL C., LAI M., KELLER S., GRABOSKI L.
Finale1Or1:44.0125mTSANG J., GRABOSKI L., CALKINS S., CERVANTES ALATORRE F.
Finale61:47.1325mDAMIS RESENDE G., BIDRMAN O., PAN S., KENDRICK J.
Finale201:51.7325mTHIBEAULT C., LAI M., RENDALL E., BLONDAL B.
Finale241:52.3625mSHAUL C., WONG C., KELLER S., MACNEIL L.
Finale2Argent3:48.4125mTSANG J., GRABOSKI L., CALKINS S., KENDRICK J.
Finale63:55.2325mDAMIS RESENDE G., BIDRMAN O., PAN S., BLONDAL B.
Finale174:04.2725mTHIBEAULT C., LAI M., KELLER S., CERVANTES ALATORRE F.
Finale204:06.0325mSHAUL C., WONG C., RENDALL E., MACNEIL L.
Femmes
Finale71:48.8625mMEALEY M., REASON A., POGANY S., THIBEAULT R.
Finale301:53.8525mCROCKER K., MARBLE E., RENDALL K., TRINH A.
Finale211:52.8725mSTRANGE H., WONG S., NEISE H., KRAFT B.
Finale391:56.4525mMCCLOY A., AKSENCHUK C., WENAAS T., TALEN J.
Finale53:56.6725mPOGANY S., REASON A., MARBLE E., MEALEY M.
Finale264:06.9425mNEISE H., RENDALL K., KRAFT B., THIBEAULT R.
Finale244:06.5825mAKSENCHUK C., CROCKER K., STRANGE H., TRINH A.
Finale404:15.1125mWONG S., MCCLOY A., TALEN J., XIA Y.
Finale68:30.0025mMARBLE E., MEALEY M., REASON A., POGANY S.
Finale148:51.5325mKRAFT B., AKSENCHUK C., RENDALL K., MCCLOY A.
Finale269:05.1425mWONG S., NEISE H., TRINH A., THIBEAULT R.
Finale299:25.7025mWENAAS T., STRANGE H., TALEN J., XIA Y.
Finale61:59.4025mWONG S., CROCKER K., POGANY S., REASON A.
Finale152:02.8225mTRINH A., XIA Y., WENAAS T., THIBEAULT R.
Finale282:05.5825mMEALEY M., TALEN J., RENDALL K., KRAFT B.
Finale312:06.1025mAKSENCHUK C., MCCLOY A., NEISE H., MARBLE E.
Finale54:18.6125mWONG S., CROCKER K., POGANY S., REASON A.
Finale284:32.5325mTRINH A., MCCLOY A., RENDALL K., MARBLE E.
Finale374:37.2825mAKSENCHUK C., TALEN J., STRANGE H., THIBEAULT R.
Finale364:36.7925mMEALEY M., XIA Y., NEISE H., KRAFT B.
Ressources
Nom Ressource
Invitation de compétition 2014 Speedo Western Canadian Championships
Information des hôtels
HôtelRabais