Nouvelles & Articles

Equipes nationales dévoilées

En plus d’annoncer l’équipe olympique, Natation Canada a également dévoilé les équipes nationales pour les championnats du monde (25m) de la FINA et les championnats pan-pacifiques juniors.

Equipe Canada

2016 Championnats du monde de natation de la FINA (25m), Windsor, Canada

Last Name First Name Club Coach
   
Acevedo Javier Markham Aquatic Club Novak, Robert
Allen Coleman UBC Dolphins Stickels, Coley
Anderson Olivia Etobicoke Swimming Thorburn, Kevin
Bagshaw Jeremy Island Swim Club/HPC-VIC Mallette, Ryan
Baumann Ashton Unattached Canada Nesbit, Chris
Block Jason Univ. of Calgary Swim Club Salo, Dave
Brothers Peter Island Swim Club Dingey, Brad
Caldwell Hilary Island Swim Club/HPC-VIC Mallette, Ryan
Cochrane Ryan Island Swim Club/HPC-VIC Mallette, Ryan
Condorelli Santo Unattached Canada Stickels, Coley
Cote Tristan Etobicoke Swimming Blondal, Mike
Darragh Mack Oakville Aquatic Club Pontz, John
Dekker Nicolaas Richmond Rapids Pettifer, Rob
Funk Richard Toronto Swim Club/HPC-ONT Titley, Ben
Goss Kennedy Granite Gators Swim Team Westphal, Mike
Kisil Yuri UBC Dolphins/HPC-VAN Johnson, Tom
Lacroix Audrey ANM/HPC-Ontario Titley, Ben
MacLean Brittany Etobicoke Swimming Humphries, Harvey
Mainville Sandrine CAMO/HPC-Ontario Titley, Ben
Masse Kylie Windsor Essex Swim Team Kiefer, Linda
McCabe Martha Toronto Swim Club/HPC-VAN Nagy, Jozsef
Milosevic Stefan UBC Dolphins/HPC-VAN Johnson, Tom
Nicol Rachel Lethbridge Amateur SC Schori, Peter
Oleksiak Penny Toronto Swim Club/HPC-ONT Titley, Ben
Overholt Emily UBC Dolphins/HPC-VAN Johnson, Tom
Pickrem Sydney Island Swim Club Bultman, Steve
Reilly Luke UBC Dolphins/HPC-VAN Nagy, Jozsef
Ruck Taylor Unattached Canada Zacher, Kevin
Savard Katerine Club Aquatic Montréal St-Jean, Claude
Smith Kierra Liquid Lightning Swim Club Kremer, Kelly
Thormeyer Markus UBC Dolphins/HPC-VAN Johnson, Tom
Van Moerkerke Evan Guelph Marlins Aquatic Club Burton, Don
White Evan Oakville Aquatic Club Bottom, Mike
Williams Michelle NYAC/HPC-Ontario Titley, Ben
Wood Russell Univ. of Calgary Swim Club Blondal, Mike
Zevnik Alexia Pointe Claire Swim Club Holloway, Braden
Junior Pan Pacs Championships
MEN
Last Name First Name Club Coach
1 Calkins Stephen University of Calgary Swim Club Simonson, Carl
2 Gilbert Colin Kamloops Classic Swimming Dalke, Brad
3 Isings Connor Pointe Claire Swim Club Garverick, Phil
4 Kay Philip Markham Aquatic Club Novak, Robert
5 Mac Matthew Oakville Aquatic Club Baker, Sean
6 Marcoux Raphael Rouge et Or Girardin, Johanne
7 Mayer Warren Pickering Swim Club Ottenbrite-Muylaert, Anne
8 MacKinnon Ian Golden Horseshoe Aquatic Club Almas, Ashley/Fairley, Grey
9 Palaschuk Brian Regina Optimist Dolphins Tissira, Abderahamane
10 Perreault Alexandre Ottawa Swim Club Tucker, Blair
11 Singh Tai Long ITP-MTL Rushton, Tom
12 Telford Ryan Markham Aquatic Club Novak, Robert
13 Zakala Josh CSI Pacific NextGen Program Dingey, Brad
WOMEN
Last Name First Name Club Coach
1 Anderson Olivia Etobicoke Swimming Thorburn, Kevin
2 Cieplucha Tessa Oakville Aquatic Club Baker, Sean
3 Crisp Lauren Pacific Coast Swimming Rod, Barrett
4 Darcel Sarah CSI Pacific NextGen Program Dingey, Brad
5 Hanus Danielle Newmarket Stingrays Swanston, Alan
6 Harvey Mary-Sophie ITP-MTL Rushton, Tom
7 Knelson Faith Ladysmith Chemainus Swim Club Toth-Szabo, Dusan
8 MacNeil Margaret London Aquatic Club Craven, Andrew
9 McCann Meryn Etobicoke Swimming Thorburn, Kevin
10 Pan Angela Mississauga Aquatic Club Pittis, Andrea
11 Sanchez Kayla Markham Aquatic Club Novak, Robert
12 Saroukian Sophia Edmonton Keyano Swim Club Schooff, Derrick
13 Smith Rebecca Red Deer Catalina Swim Club Smith, Mandi
14 Stever Miranda Northumberland Aquatic Club Tzvetanov, Emil
15 Wilm Ingrid Cascade Swim Club Johnston, Dave
16 Wog Kelsey University of Manitoba Bisons Cerny, Vlastimil
17 Zavaros Rosie Oakville Aquatic Club Baker, Sean
18 Zavaros Mabel Oakville Aquatic Club Baker, Sean
COACHES
Last Name First Name Club
1 Baker Sean Oakville Aquatic Club Head Coach
2 Swanston Alan Newmarket Stingrays
3 Novak Robert Markham Aquatic Club
4 Johnson Dave Cascade Swim Club
5 Dingey Brad CSI Pacific NextGen Program
6 Smith Mandi Red Deer Catalina Swim Club