Records

Records des Championnats du MondeDernière modification
Femmes, OuvertGrand bassin
IndividusAthlètesNé(e) enClubTempsDateVille (Pays)
Libre
50m LibreSJOESTROEM Sarah1993SwedenBudapest (HUN)
50m LibreSTEFFEN Britta1983GermanyRome (ITA)
50m LibreCAMPBELL Cate1992AustraliaRome (ITA)
50m LibreVELDHUIS Marleen1979NetherlandsRome (ITA)
50m LibreCAMPBELL Cate1992AustraliaRome (ITA)
50m LibreDE BRUIJN Inge1973NetherlandsFukuoka (JPN)
50m LibreLE Jingyi1975ChinaRome (ITA)
50m LibreCOSTACHE Tamara1970RomaniaMadrid (ESP)
100m LibreSJOESTROEM Sarah1993SwedenBudapest (HUN)
100m LibreSTEFFEN Britta1983GermanyRome (ITA)
100m LibreSTEFFEN Britta1983GermanyRome (ITA)
100m LibreHALSALL Francesca1990Great BritainRome (ITA)
100m LibreTRICKETT Lisbeth1985AustraliaMelbourne (AUS)
100m LibreCOUGHLIN Natalie1982United StatesMelbourne (AUS)
100m LibreTRICKETT Lisbeth1985AustraliaMelbourne (AUS)
100m LibreLE Jingyi1975ChinaRome (ITA)
100m LibreOTTO Kristin1966German Dem. RepublicMadrid (ESP)
100m LibreKRAUSE Barbara1959German Dem. RepublicWest Berlin (FRG)
100m LibreENDER Kornelia1958German Dem. RepublicCali (COL)
100m LibreENDER Kornelia1958German Dem. RepublicBelgrade (YUG)
200m LibrePELLEGRINI Federica1988ItalyRome (ITA)
200m LibrePELLEGRINI Federica1988ItalyRome (ITA)
200m LibreMANAUDOU Laure1986FranceMelbourne (AUS)
200m LibrePELLEGRINI Federica1988ItalyMelbourne (AUS)
200m LibreVAN ALMSICK Franziska1978GermanyRome (ITA)
200m LibreFRIEDRICH Heike1970German Dem. RepublicMadrid (ESP)
200m LibreWOODHEAD CynthiaUnited StatesWest Berlin (FRG)
200m LibreBABASHOFF Shirley1957United StatesCali (COL)
200m LibreROTHHAMMER Keena1956United StatesBelgrade (YUG)
400m LibreLEDECKY Kathleen1997United StatesBudapest (HUN)
400m LibreLEDECKY Kathleen1997United StatesKazan (RUS)
400m LibrePELLEGRINI Federica1988ItalyRome (ITA)
400m LibrePELLEGRINI Federica1988ItalyRome (ITA)
400m LibreMANAUDOU Laure1986FranceMelbourne (AUS)
400m LibreMANAUDOU Laure1986FranceMelbourne (AUS)
400m LibreWICKHAM Tracey1962AustraliaWest Berlin (FRG)
400m LibreBABASHOFF Shirley1957United StatesCali (COL)
400m LibreGREENWOOD HeatherUnited StatesBelgrade (YUG)
800m LibreLEDECKY Kathleen1997United StatesKazan (RUS)
800m LibreLEDECKY Kathleen1997United StatesKazan (RUS)
800m LibreLEDECKY Kathleen1997United StatesBarcelona (ESP)
800m LibreFRIIS Lotte1988DenmarkRome (ITA)
800m LibreZIEGLER Kate1988United StatesMelbourne (AUS)
800m LibreSTOCKBAUER Hannah1982GermanyBarcelona (ESP)
800m LibreEVANS Janet1971United StatesPerth (AUS)
800m LibreWICKHAM Tracey1962AustraliaWest Berlin (FRG)
800m LibreTURRALL JennyAustraliaCali (COL)
800m LibreCALLIGARIS Novella1954ItalyBelgrade (YUG)
1500m LibreLEDECKY Kathleen1997United StatesKazan (RUS)
1500m LibreLEDECKY Kathleen1997United StatesKazan (RUS)
1500m LibreLEDECKY Kathleen1997United StatesBarcelona (ESP)
1500m LibreFILIPPI Alessia1987ItalyRome (ITA)
1500m LibreZIEGLER Kate1988United StatesMelbourne (AUS)
1500m LibreSTOCKBAUER Hannah1982GermanyBarcelona (ESP)
1500m LibreSTOCKBAUER Hannah1982GermanyFukuoka (JPN)
1500m LibreSTOCKBAUER Hannah1982GermanyFukuoka (JPN)
Dos
50m DosZHAO Jing1990ChinaRome (ITA)
50m DosFESIKOVA Anastasia1990RussiaRome (ITA)
50m DosSAMULSKI Daniela1984GermanyRome (ITA)
50m DosHERASIMENIA Aliaksandra1985BelarusRome (ITA)
50m DosZHAO Jing1990ChinaRome (ITA)
50m DosFESIKOVA Anastasia1990RussiaRome (ITA)
50m DosVAZIRI Leila1985United StatesMelbourne (AUS)
50m DosVAZIRI Leila1985United StatesMelbourne (AUS)
50m DosVAZIRI Leila1985United StatesMelbourne (AUS)
50m DosGAO Chang1987ChinaMontreal
50m DosZHIVANEVSKAYA Nina1977SpainBarcelona (ESP)
50m DosCOUGHLIN Natalie1982United StatesFukuoka (JPN)
50m DosCOPE Haley1979United StatesFukuoka (JPN)
50m DosGYSLING Eva1967SwitzerlandPerth (AUS)
100m DosSMITH Regan E2002United StatesGwangju (KOR)
100m DosMASSE Kylie1996CanadaBudapest (HUN)
100m DosSPOFFORTH Gemma1987Great BritainRome (ITA)
100m DosFESIKOVA Anastasia1990RussiaRome (ITA)
100m DosSPOFFORTH Gemma1987Great BritainRome (ITA)
100m DosCOUGHLIN Natalie1982United StatesMelbourne (AUS)
100m DosCOUGHLIN Natalie1982United StatesMontreal
100m DosHE Cihong1975ChinaRome (ITA)
100m DosHE Cihong1975ChinaRome (ITA)
100m DosHE Cihong1975ChinaRome (ITA)
100m DosOTTO Kristin1966German Dem. RepublicGuayaquil (ECU)
100m DosJEZEK Linda1960United StatesWest Berlin (FRG)
100m DosRICHTER Ulrike1959German Dem. RepublicCali (COL)
100m DosRICHTER Ulrike1959German Dem. RepublicBelgrade (YUG)
200m DosSMITH Regan E2002United StatesGwangju (KOR)
200m DosFRANKLIN Melissa1995United StatesBarcelona (ESP)
200m DosCOVENTRY Kirsty1983ZimbabweRome (ITA)
200m DosCOVENTRY Kirsty1983ZimbabweRome (ITA)
200m DosCOVENTRY Kirsty1983ZimbabweRome (ITA)
200m DosHOELZER Margaret1983United StatesMelbourne (AUS)
200m DosHE Cihong1975ChinaRome (ITA)
200m DosEGERSZEGI Krisztina1974HungaryPerth (AUS)
200m DosSIRCH Cornelia1966German Dem. RepublicGuayaquil (ECU)
200m DosJEZEK Linda1960United StatesWest Berlin (FRG)
200m DosTREIBER Birgit1960German Dem. RepublicCali (COL)
200m DosBELOTE MelissaUnited StatesBelgrade (YUG)
Brasse
50m BrasseKING Lillia C1997United StatesBudapest (HUN)
50m BrasseMEILUTYTE Ruta1997LithuaniaBarcelona (ESP)
50m BrasseEFIMOVA Yuliya1992RussiaBarcelona (ESP)
50m BrasseMEILUTYTE Ruta1997LithuaniaBarcelona (ESP)
50m BrasseEFIMOVA Yuliya1992RussiaRome (ITA)
50m BrasseEFIMOVA Yuliya1992RussiaRome (ITA)
50m BrasseCARLSON Kasey A1991United StatesRome (ITA)
50m BrasseEDMISTONE Jade1982AustraliaMontreal
50m BrasseEDMISTONE Jade1982AustraliaMontreal
50m BrasseLUO Xuejuan1984ChinaBarcelona (ESP)
50m BrasseLUO Xuejuan1984ChinaFukuoka (JPN)
50m BrasseLUO Xuejuan1984ChinaFukuoka (JPN)
50m BrasseBAKER Zoe1976Great BritainFukuoka (JPN)
100m BrasseKING Lillia C1997United StatesBudapest (HUN)
100m BrasseMEILUTYTE Ruta1997LithuaniaBarcelona (ESP)
100m BrasseMEILUTYTE Ruta1997LithuaniaBarcelona (ESP)
100m BrasseSONI Rebecca1987United StatesRome (ITA)
100m BrasseSONI Rebecca1987United StatesRome (ITA)
100m BrasseJONES Leisel1985AustraliaMelbourne (AUS)
100m BrasseHARDY Jessica A1987United StatesMontreal
100m BrasseJONES Leisel1985AustraliaBarcelona (ESP)
100m BrasseLUO Xuejuan1984ChinaFukuoka (JPN)
100m BrasseLUO Xuejuan1984ChinaFukuoka (JPN)
100m BrasseRILEY Samantha1972AustraliaRome (ITA)
100m BrasseGERASCH Sylvia1969German Dem. RepublicMadrid (ESP)
100m BrasseGEWENIGER Ute1964German Dem. RepublicGuayaquil (ECU)
100m BrasseBOGDANOVA Yuliya1964Soviet UnionWest Berlin (FRG)
100m BrasseANKE Hannelore1957German Dem. RepublicCali (COL)
100m BrasseVOGEL Renate1955German Dem. RepublicBelgrade (YUG)
200m BrassePEDERSEN Rikke Moeller1989DenmarkBarcelona (ESP)
200m BrassePIERSE Annamay1983CanadaRome (ITA)
200m BrasseSONI Rebecca1987United StatesRome (ITA)
200m BrassePIERSE Annamay1983CanadaRome (ITA)
200m BrasseJONES Leisel1985AustraliaMontreal
200m BrasseBEARD Amanda1981United StatesBarcelona (ESP)
200m BrasseKOVACS Agnes1981HungaryFukuoka (JPN)
200m BrasseCOADA-CASLARU Beatrice1975RomaniaFukuoka (JPN)
200m BrasseKOVACS Agnes1981HungaryPerth (AUS)
200m BrasseSTREET Jenna1982United StatesPerth (AUS)
200m BrasseRILEY Samantha1972AustraliaRome (ITA)
200m BrasseHOERNER Silke1965German Dem. RepublicMadrid (ESP)
200m BrasseVARGANOVA SvetlanaSoviet UnionGuayaquil (ECU)
200m BrasseKACHUSHITE Lina1963Soviet UnionWest Berlin (FRG)
200m BrasseANKE Hannelore1957German Dem. RepublicCali (COL)
200m BrasseVOGEL Renate1955German Dem. RepublicBelgrade (YUG)
Papillon
50m PapillonSJOESTROEM Sarah1993SwedenBudapest (HUN)
50m PapillonSJOESTROEM Sarah1993SwedenKazan (RUS)
50m PapillonSJOESTROEM Sarah1993SwedenKazan (RUS)
50m PapillonALSHAMMAR Therese1977SwedenRome (ITA)
50m PapillonVELDHUIS Marleen1979NetherlandsRome (ITA)
50m PapillonALSHAMMAR Therese1977SwedenRome (ITA)
50m PapillonSJOESTROEM Sarah1993SwedenRome (ITA)
50m PapillonALSHAMMAR Therese1977SwedenMelbourne (AUS)
50m PapillonDE BRUIJN Inge1973NetherlandsBarcelona (ESP)
50m PapillonDE BRUIJN Inge1973NetherlandsFukuoka (JPN)
50m PapillonDE BRUIJN Inge1973NetherlandsFukuoka (JPN)
50m PapillonCOUGHLIN Natalie1982United StatesFukuoka (JPN)
100m PapillonSJOESTROEM Sarah1993SwedenBudapest (HUN)
100m PapillonSJOESTROEM Sarah1993SwedenKazan (RUS)
100m PapillonSJOESTROEM Sarah1993SwedenKazan (RUS)
100m PapillonSJOESTROEM Sarah1993SwedenRome (ITA)
100m PapillonSJOESTROEM Sarah1993SwedenRome (ITA)
100m PapillonSJOESTROEM Sarah1993SwedenRome (ITA)
100m PapillonTRICKETT Lisbeth1985AustraliaMelbourne (AUS)
100m PapillonSCHIPPER Jessicah1986AustraliaMontreal
100m PapillonSCHIPPER Jessicah1986AustraliaMontreal
100m PapillonSCHIPPER Jessicah1986AustraliaMontreal
100m PapillonTHOMPSON Jenny1973United StatesBarcelona (ESP)
100m PapillonTHOMPSON Jenny1973United StatesBarcelona (ESP)
100m PapillonTHOMPSON Jenny1973United StatesBarcelona (ESP)
100m PapillonTHOMAS Petria1975AustraliaFukuoka (JPN)
100m PapillonTHOMPSON Jenny1973United StatesPerth (AUS)
100m PapillonTHOMPSON Jenny1973United StatesPerth (AUS)
100m PapillonLIU Limin1976ChinaRome (ITA)
100m PapillonMEAGHER Mary T.1964United StatesGuayaquil (ECU)
100m PapillonPENNINGTON JoanUnited StatesWest Berlin (FRG)
100m PapillonENDER Kornelia1958German Dem. RepublicCali (COL)
100m PapillonENDER Kornelia1958German Dem. RepublicBelgrade (YUG)
200m PapillonSCHIPPER Jessicah1986AustraliaRome (ITA)
200m PapillonDESCENZA Mary1984United StatesRome (ITA)
200m PapillonJEDRZEJCZAK Otylia1983PolandMontreal
200m PapillonTHOMAS Petria1975AustraliaFukuoka (JPN)
200m PapillonLIU Limin1976ChinaRome (ITA)
200m PapillonMEAGHER Mary T.1964United StatesMadrid (ESP)
200m PapillonGEISSLER Ines1963German Dem. RepublicGuayaquil (ECU)
200m PapillonCAULKINS Tracy1963United StatesWest Berlin (FRG)
200m PapillonKOTHER Rosemarie1956German Dem. RepublicBelgrade (YUG)
4 Nages
200m 4 nagesHOSSZU Katinka1989HungaryKazan (RUS)
200m 4 nagesKUKORS Ariana1989United StatesRome (ITA)
200m 4 nagesKUKORS Ariana1989United StatesRome (ITA)
200m 4 nagesKUKORS Ariana1989United StatesRome (ITA)
200m 4 nagesHOFF Katie1989United StatesMelbourne (AUS)
200m 4 nagesHOFF Katie1989United StatesMontreal
200m 4 nagesKLOCHKOVA Yana1982UkraineBarcelona (ESP)
200m 4 nagesWU Yanyan1978ChinaPerth (AUS)
200m 4 nagesSCHNEIDER Petra1963German Dem. RepublicGuayaquil (ECU)
200m 4 nagesCAULKINS Tracy1963United StatesWest Berlin (FRG)
200m 4 nagesHEDDY KathyUnited StatesCali (COL)
200m 4 nagesHUEBNER Andrea1957German Dem. RepublicBelgrade (YUG)
400m 4 nagesHOSSZU Katinka1989HungaryBudapest (HUN)
400m 4 nagesHOSSZU Katinka1989HungaryRome (ITA)
400m 4 nagesHOFF Katie1989United StatesMelbourne (AUS)
400m 4 nagesHOFF Katie1989United StatesMontreal
400m 4 nagesSCHNEIDER Petra1963German Dem. RepublicGuayaquil (ECU)
400m 4 nagesCAULKINS Tracy1963United StatesWest Berlin (FRG)
400m 4 nagesTAUBER Ulrike1958German Dem. RepublicCali (COL)
400m 4 nagesWEGNER Gudrun1955German Dem. RepublicBelgrade (YUG)
RelaisAthlètesClubTempsDateVille (Pays)
Libre
4 × 100m LibreCAMPBELL B., THROSSELL B., MCKEON E., CAMPBELL C.AustraliaGwangju (KOR)
4 × 100m LibreSEEBOHM E., MCKEON E., CAMPBELL B., CAMPBELL C.AustraliaKazan (RUS)
4 × 100m LibreDEKKER I., KROMOWIDJOJO R., HEEMSKERK F., VELDHUIS M.NetherlandsRome (ITA)
4 × 100m LibreSTEFFEN B., SAMULSKI D., DALLMANN P., SCHREIBER D.GermanyRome (ITA)
4 × 100m LibreFOSTER S., GUEHRER M., REESE S., NAY M.AustraliaRome (ITA)
4 × 100m LibreTRICKETT L., SCHLANGER M., REESE S., HENRY J.AustraliaMelbourne (AUS)
4 × 100m LibreHENRY J., MILLS A., REESE S., TRICKETT L.AustraliaMontreal
4 × 100m LibreLE J., SHAN Y., LE Y., LU B.ChinaRome (ITA)
4 × 100m LibreOTTO K., STELLMACH M., SCHULZE S., FRIEDRICH H.German Dem. RepublicMadrid (ESP)
4 × 100m LibreCAULKINS T., ELKINS S., STERKEL J., WOODHEAD C.United StatesWest Berlin (FRG)
4 × 100m LibreENDER K., KRAUSE B., HEMPEL C., BRUCKNER U.German Dem. RepublicCali (COL)
4 × 100m LibreENDER K., EIFE A., HUEBNER A., EICHNER S.German Dem. RepublicBelgrade (YUG)
4 × 200m LibreTITMUS A., WILSON M., THROSSELL B., MCKEON E.AustraliaGwangju (KOR)
4 × 200m LibreYANG Y., ZHU Q., LIU J., PANG J.ChinaRome (ITA)
4 × 200m LibreMC CLATCHEY C., CARLIN J., MILEY H., ADLINGTON R.Great BritainRome (ITA)
4 × 200m LibreCOUGHLIN N., VOLLMER D., NYMEYER L., HOFF K.United StatesMelbourne (AUS)
4 × 200m LibreCOUGHLIN N., HOFF K., MYERS W., SANDENO K.United StatesMontreal
4 × 200m LibreBENKO L., KOMISARZ R., JEFFREY R., MUNZ D.United StatesBarcelona (ESP)
4 × 200m LibreLE Y., YANG A., ZHOU O., LU B.ChinaRome (ITA)
4 × 200m LibreSTELLMACH M., STRAUSS A., BERGKNECHT N., FRIEDRICH H.German Dem. RepublicMadrid (ESP)
4 Nages
4 × 100m 4 nagesSMITH R., KING L., DAHLIA K., MANUEL S.United StatesGwangju (KOR)
4 × 100m 4 nagesBAKER K., KING L., WORRELL K., MANUEL S.United StatesBudapest (HUN)
4 × 100m 4 nagesZHAO J., CHEN H., JIAO L., LI Z.ChinaRome (ITA)
4 × 100m 4 nagesSEEBOHM E., JONES L., SCHIPPER J., TRICKETT L.AustraliaMelbourne (AUS)
4 × 100m 4 nagesEDINGTON S., JONES L., SCHIPPER J., TRICKETT L.AustraliaMontreal
4 × 100m 4 nagesZHAN S., LUO X., ZHOU Y., YANG Y.ChinaBarcelona (ESP)
4 × 100m 4 nagesCALUB D., JONES L., THOMAS P., RYAN S.AustraliaFukuoka (JPN)
4 × 100m 4 nagesHE C., DAI G., LIU L., LE J.ChinaRome (ITA)
4 × 100m 4 nagesZIMMERMANN K., GERASCH S., GRESSLER K., OTTO K.German Dem. RepublicMadrid (ESP)
4 × 100m 4 nagesOTTO K., GEWENIGER U., GEISSLER I., MEINEKE B.German Dem. RepublicGuayaquil (ECU)
4 × 100m 4 nagesJEZEK L., CAULKINS T., PENNINGTON J., WOODHEAD C.United StatesWest Berlin (FRG)
4 × 100m 4 nagesRICHTER U., ANKE H., KOTHER R., ENDER K.German Dem. RepublicCali (COL)
4 × 100m 4 nagesRICHTER U., VOGEL R., KOTHER R., ENDER K.German Dem. RepublicBelgrade (YUG)
Relais mixteAthlètesClubTempsDateVille (Pays)
Libre
4 × 100m LibreDRESSEL C., APPLE Z., COMERFORD M., MANUEL S.United StatesGwangju (KOR)
4 × 100m LibreDRESSEL C., ADRIAN N., COMERFORD M., MANUEL S.United StatesBudapest (HUN)
4 × 100m LibreLOCHTE R., ADRIAN N., MANUEL S., FRANKLIN M.United StatesKazan (RUS)
4 Nages
4 × 100m 4 nagesGREVERS M., KING L., DRESSEL C., MANUEL S.United StatesBudapest (HUN)
4 × 100m 4 nagesMURPHY R., CORDES K., WORRELL K., COMERFORD M.United StatesBudapest (HUN)
4 × 100m 4 nagesWALKER-HEBBORN C., PEATY A., O'CONNOR S-M., HALSALL F.Great BritainKazan (RUS)
4 × 100m 4 nagesMURPHY R., CORDES K., STEWART K., NEAL L.United StatesKazan (RUS)

Notes

  1. Retour vers le haut ^
    Record est le record actuel