Ressources

Conseils d’administration antérieurs

2014/15

Président: David de Vlieger
Vice- président: Cheryl Gibson
Secrétaire: John Hinds

Officiers:
Leslie Cliff
Dean Crawford
Louise Leblanc
Yves Lorange
Kerry Mummery
Jim Shaw

2013/14

Président: David de Vlieger
Vice- président: Cheryl Gibson
Secrétaire: John Hinds

Officiers:
Leslie Cliff
Dean Crawford
Louise Leblanc
Yves Lorange
Kerry Mummery
Jim Shaw

2012/13

Président:David de Vlieger
Vice- président:Sean Finn
Secrétaire:Cheryl Gibson

Officers:
Leslie Cliff
John Hinds
Kerry Mummery
Jim Shaw

2011/12

Président:  David de Vlieger
Vice-Président:  Sean Finn
Secrétaire:  Dorothy Miller (C-B)  
Officiers: 
Sandi Lowther (I-PE)
Jim Shaw (Ontario)
Leslie Cliff, (C-B)
John Hinds, (Ontario)

2010/11

Président:  David de Vlieger
Vice-Président:  Sean Finn
Secrétaire:  Anne Bell
Officiers: 
Dorothy Miller
David Davidson
Sandi Lowther
Jim Shaw

2009/10

Président:  Brian Johnson
Vice-Président:   Dan Thompson
Secrétaire:  Anne Bell
Officiers: 
Sean Finn
Dorothy Millerl
David Davidson
David de Vlieger

2008/09

Président: Brian Johnson
Vice-Président: Dan Thompson
Secrétaire: Anne Bell
Officiers:
Sean Finn
Dorothy Miller
Gary Malcolm
David de Vlieger

2007/08

Président:  Dan Thompson
Vice-Président:  Brian Johnson
Secrétaire:  Susan Bauhart
Officiers: 
Bill Hogan
Anne Bell
Gary Malcolm
David de Vlieger

2006/07

Président : Dan Thompson
Vice-Président : Brian Johnson
Secrétaire : Susan Bauhart
Officiers:
Bill Hogan
Anne Bell
Jean-Marie de Koninck
Steve Norris

2005/06

Président : Dan Thompson
Vice-Président : Brian Johnson
Secrétaire : Susan Bauhart
Officiers:
Bill Hogan
Anne Bell
Jean-Marie de Koninck
Steve Norris

2004/05

Président : Dan Thompson
Vice-Président : Brian Johnson
Secrétaire : Susan Bauhart
Officiers :
Stephen Norris
Bill Hogan
Rob Colburn
Marco Veilleux

2003/04

Officiers
Président : 
Rob Colburn
Secrétaire/Trésorier : Larry Clough

Comité exécutif
Président : 
Rob Colburn
Executive Vice-Président : Marco Veilleux
VP Finance : Fran Heagy
VP Développement domestique : Fran Heagy
CSCTA : Christy Yaremczuk
Représentant des nageurs : Brent Sallé
Président de la sélection : Don Buchignani

Conseil d’aministration :
Susan Bauhart – Colombie-Britannique
Steve Cobbold – Ontario
Bill Hogan – Terre-Neuve
Marco Veilleux – Québec
Barney Bree – Île-du-Prince-Édouard
Rob Colburn – Ontario
Bill McFarlane – Alberta

Directeur FINA :
Bill McFarlane

2001/02

Officiers
Président : 
Rob Colburn
Vice-président/Exécutive : Marco Veilleux
Secrétaire/Trésorier : Larry Clough

Conseil d’aministration
Ollie Currie – Alberta
Susan Bauhart – Colombie-Britanique
Nelson Gushuliak – Manitoba
Lawrence Mather – Nouveau-Brunswick
Bill Hogan – Terre-Neuve
Carol Miller – Nouvelle-Écosse
Bill Thomas – Ontario
Barney Bree – P.E.I.
Lyne Laprade – Québec
Leslie Mortin – Saskatchewan
John Vadeika – CSCTA
Brent Salle – Équipe nationalee
Bill McFarlane – Directeur FINA

Directeurs – Terme expire en 2002 :
Stephen Cobbold
Marco Veilleux
Alex Cranfield-Sinclair
Fran Heagy

Terme expire en 2003 :
Bernard Charron
Flip Filippelli
Lisa Flood
Rob Colburn

2000/01

Officiers
Président : 
Bill McFarlane
Vice-président : Rob Colburn
Directeur exécutif par interim : Ken Radford
Secrétaire/Trésorier : Larry Clough

Comité exécutif
Fran Heagy
Rob Colburn
Marco Veilleux
Ed Evelly
Lisa Flood
Bill McFarlane

Conseil d’aministration
Ollie Currie – Alberta
Susan Bauhart – Colombie-Britanique
Linda Foley – Manitoba
Gerry White – Nouveau-Brunswick
Bill Hogan – Terre-Neuve
Carol Miller – Nouvelle-Écosse
Bill Thomas – Ontario
Barney Bree – P.E.I
Bernard Charron – Québec
Leslie Mortin – Saskatchewan

John Vadeika – CSCA
Lisa Flood – Équipe nationale
Bill McFarlane – FINA Director

Directeurs – Terme expire en 2001 :
Gilles Brunet
Rob Colburn
Ed Evelly
David Ritcey
Terme expire en 2002
Stephen Cobbold
Marco Veilleux
Alex Cranfield-Sinclair
Fran Heagy

1998/99

Officiers
Président : 
Bill McFarlane
Vice-Président exécutif : Rob Colburn
Chief Executive Officer : Harold Cliff
Secrétaire/Trésorier : Larry Clough

Comité exécutif
Phillip Clark
Rob Campbell
Keith Duggan
Ed Evelly
Lisa Flood
Bill McFarlane
Non-Voting:
Harold Cliff
Gary McDonald

Conseil d’aministration
Keith Duggan – Alberta
Fran Heagy – BC
Linda Foley – Manitoba
Gerry White – Nouveau-Brunswick
Bill Hogan – Terre-Neuve
Carol Miller – Nouvelle-Écosse
Steve Cobbold – Ontario
Barney Bree – P.E.I
Marco Veilleux – Québec
Leslie Mortin – Saskatchewan

Gary MacDonald – CSCA
Lisa Flood – Équipe nationale
G.L. Filippelli – FINA Director
Rob Campbell – Past Président

Directeurs
Terme expire en 1999
Giles Brunet
Rob Colburn
Ed Evelly
Bill McFarlane

Terme expire en 2000
Dean Boles
Phillip Clark
Alex Cranfield-Sinclair
Jan Harvey

 

1997/98

Officiers
Président : Rob Campbell
Vice-président exécutif : Bill McFarlane
Chief Executive Officer : Harold Cliff
Secrétaire/Trésorier : Larry Clough

Comité exécutif 
Rob Campbell
Ed Evelly
Lisa Flood
Jan Harvey
Bill McFarlane
David Ritcey

Conseil d’aministration
Keith Duggan – Alberta
Fran Heagy – Colombie-Britanique
Philip Clark – Manitoba
Gerry White – Nouveau-Brunswick
Bill Hogan – Terre-Neuve
Carol Miller – Nouvelle-Écosse
Dean Boles – Ontario
Barney Bree – IPE
Bernard Charron/Marco Veilleux – Québec
Leslie Mortin – Saskatchewan

Gary MacDonald – CSCA
Lisa Flood – Équipe nationale
G.L. Filippelli – FINA Director

1996/97

Officiers
Président : Rob Campbell
Vice-président : Bill McFarlane
Chief Executive Officer : Harold Cliff
Secrétaire/Trésorier : Larry Clough

Comité exécutif
Rob Campbell
Ed Evelly
Jan Harvey
Bill McFarlane
David Ritcey

Conseil d’aministration 
Keith Duggan – Alberta
Fran Heagy – Colombie-Britanique
Philip Clark – Manitoba
Gerry White – Nouveau-Brunswick
Bill Hogan – Terre-Neuve
Carol Miller – Nouvelle-Écosse
Rob Colburn – Ontario
Barney Bree – P.E.I.
Bernard Charron – Québec
Clem Reid – Saskatchewan
Sam Montgomery – CSCA
Keltie Duggan – Équipe nationale
G.L. Filippelli – FINA Director

Directeurs – Terme expire en 1997
Chris Bowie
Gilles Brunet
Ed Evelly
Bill McFarlane

Terme expire en 1998
Rob Campbell
Alex Cranfield-Sinclair
Jan Harvey
David Ritcey

1994/95

Officiers
Président : Rob Campbell
Vice-président: Bill McFarlane
Chief Executive Officer : Harold Cliff
Secrétaire/Trésorier : Larry Clough

Comité exécutif
Rob Campbell
Keith Duggan
Bill McFarlane
David Ritcey
Gerry Thomas

Conseil d’aministration 
Keith Duggan – Alberta
Ellen Lloyd – Colombie-Britanique
Philip Clark – Manitoba
Joanne Luck – Nouveau-Brunswick
Ed Evelly – Newfuondland
Margo Duncan – Nouvelle-Écosse
Blair Hicken – Ontario
Barney Bree – P.E.I
Yvon St-Louis – Québec
Bill McFarlane – Saskatchewan
Sam Montgomery – CSCA
Chris Bowie – Équipe nationale
Tom Pinckard –Président passé
G.L. Filippelli – Directeur de la FINA

Directeurs – Terme expire en 1995
Gilles Brunet
Ollie Currie
Hersh Gordon
Gerry Thomas

Terme expire en 1996 
Rob Campbell
Bernard Charron
Jan Harvey
David Ritcey

1993/94

Officiers
Président : Rob Campbell
Vice-président : Bill McFarlane
Chief Executive Officer : Harold Cliff
Secrétaire/Trésorier : Larry Clough

Comité exécutif
Rob Campbell
Bernard Charron
Bill McFarlane
Walter Montgomery
David Ritcey

Conseil d’aministration 
Don Buchignani – Alberta
Ellen Boyd – Colombie-Britanique
Philip Clark – Manitoba
Joanne Luck – Nouveau-Brunswick
Ed Evelly – Terre-Neuve
Margo Duncan – Nouvelle-Écosse
Blair Hicken – Ontario
Barney Bree – P.E.I
Micheline Gravel – Québec
Bill McFarlane – Saskatchewan
Sam Montgomery – CSCA
Chris Bowie – Équipe nationale
Tom Pinckard – Past Président
G.L. Filippelli – FINA Director

Directeurs– Terme expire en 1994 
Rob Campbell
Bernard Charron
Walter Montgomery
David Ritcey

Terme expire en 1995 
Gilles Brunet
Ollie Currie
Hersh Gordon
Gerry Thomas

1992/93

Officiers 
Président : 
Rob Campbell
Vice-président : Bill McFarlane
Chief Executive Officer : Harold Cliff
Secrétaire/Trésorier: Larry Clough

Comité exécutif
Rob Campbell
Bernard Charron
Bill McFarlane
Walter Montgomery
Les Price

Conseil d’aministration 
Ben Meulenbeld – Alberta
Les Price – Colombie-Britanique
Lyle Eide – Manitoba
Joanne Luck – Nouveau-Brunswick
Ed Evelly – Terre-Neuve
Margo Duncan – Nouvelle-Écosse
Hersh Gordon – Ontario
Barney Bree – P.E.I
Micheline Gravel – Québec
Bill McFarlane – Saskatchewan
Mike Blondal – CSCA
Deke Botsford – Équipe nationale
FINA Directors – Bureau
– E. Allan Harvey
– Technical Committee
– G.L. Filippelli

Directeurs – Terme expire en 1993 
Ollie Currie
Cheryl Gibson
Tom Pinckard
Gerry Thomas

Terme expire en 1994 
Rob Campbell
Bernard Charron
Walter Montgomery
David Ritcey

1991/92

Officiers
Président : T.C. Pinckard
Vice-président : Rob Campbell
Chief Executive Officer : Doug Houston
Vice-président marketing : Harold Cliff
Vice-président technique : Trevor Tiffany
Secrétaire/Trésorier : Larry Clough

Comité exécutif
Rob Campbell
Bernard Charron
Bill McFarlane
Walter Montgomery
Tom Pinckard

Conseil d’aministration
Ben Meulenbeld – Alberta
Les Price – Colombie-Britanique
Lyle Eide – Manitoba
Nancy Sears – Nouveau-Brunswick
Ed Evelly – Terre-Neuve
Margo Duncan – Nouvelle-Écosse
Hersh Gordon – Ontario
Barney Bree – P.E.I
Micheline Gravel – Québec
Bill McFarlane – Saskatchewan

Mike Blondal – CSCA
Deke Botsford – Équipe nationale
FINA Directors – Bureau
– E. Allan Harvey
– Technical Committee
– G.L. Filippelli

Directeurs – Terme expire en 1992
Rob Campbell
Bernard Charron
Walter Montgomery
Glenn Rainbird

Terme expire en 1993 
Ollie Currie
Cheryl Gibson
Tom Pinckard
Gerry Thomas

1990/91

Officiers 
Président : 
T.C. Pinckard
Vice-président : Ben Meulenbeld
Chief Executive Officer : Doug Houston
Vice-président marketing : Harold Cliff
Vice-président technique : Trevor Tiffany
Secrétaire/Trésorier : Larry Clough

Comité exécutif
Rob Campbell
Bernard Charron
Ben Meulenbeld
Tom Pinckard
Anne Soucie

Conseil d’aministration
Ben Meulenbeld – Alberta
Les Price – Colombie-Britanique
Lyle Eide – Manitoba
Nancy Sears – Nouveau-Brunswick
Ed Evelly – Terre-Neuve
Margo Duncan – Nouvelle-Écosse
Hersh Gordon – Ontario
Barney Bree – P.E.I.
Micheline Gravel – Québec
Ken Turner – Saskatchewan
Mike Blondal – CSCA
Vlastimil Cerny – Équipe nationale
Gerry Thomas – Past Président
FINA Directors – Bureau
E. Allan Harvey
Technical Committee
G.L. Filippelli

Directeurs – Terme expire en
1991

Ollie Currie
Cheryl Gibson
Tom Pinckard
Anne Soucie

Terme expire en 1992 
Rob Campbell
Bernard Charron
Walter Montgomery
Glenn Rainbird

1989/90

Officiers
Président : T.C. Pinckard
Vice-président : Ben Meulenbeld
Chief Executive Officer : Doug Houston
Vice-président marketing : Harold Cliff
Vice-président technique : Trevor Tiffany

Comité exécutif
Rob Campbell
Bernard Charron
Ben Meulenbeld
Tom Pinckard
Anne Soucie

Conseil d’aministration
Ben Meulenbeld – Alberta
Les Price – Colombie-Britanique
Betty Corbett – Manitoba
Nancy Sears – Nouveau-Brunswick
Brenda Fitzpatrick – Terre-Neuve
Margo Duncan – Nouvelle-Écosse
Rob Campbell – Ontario
Barney Bree – P.E.I.
Bernard Charron – Québec
Ken Turner – Saskatchewan
Byron MacDonald – CSCA
Vlastimil Cerny – Équipe nationale
Gerry Thomas – Past Président
FINA Directors – Bureau
E. Allan Harvey
Technical Committee
G.L. Filippelli

Directeurs – Terme expire en 1990
John Grootveld
Ralph Hutton
Walter Montgomery
Glenn Rainbird

Terme expire en 1991
Ollie Currie
Cheryl Gibson
Tom Pinckard
Anne Soucie

1988/89

Officiers
Président : Tom Pinckard
Vice-président : Ben Meulenbeld
Chief Executive Officer : Doug Houston
Vice-président marketing : Harold Cliff
Vice-président programme technique et opérations internationales : Trevor Tiffany
Secrétaire : Larry Clough

Conseil d’aministration 
Barney Bree – I.-P.-É.
Rob Campbell – Ontario
Bernard Charron – Québec
Betty Corbett – Manitoba
David Fry – Nouvelle-Écosse
Flip Filippelli – Colombie-Britanique
Mel Hong – Terre-Neuve
Anne Soucie – Nouveau-Brunswick
Ken Turner – Saskatchewan
Dave Johnson – CSCA
Mike West – représentant des nageurs

Directeurs
Ollie Currie
Cheryl Gibson
John Grootveld
Lew Hounsell
Ralph Hutton
Walter Montgomery
Gerry Thomas

1987/88

Officiers 
Président et chef de la direction : 
Doug Houston
Vice-président/Secrétaire : Trevor Tiffany
Président du conseil : Tom Pinckard
Vice-président : Leo Paul Bonin

Conseil d’aministration
Rob Campbell – Ontario
Betty Corbett – Manitoba
David Fry – Nouvelle-Écosse
Flip Filippelli – Colombie-Britanique
Mel Hong – Terre-Neuve
Don Josey – I.-P.-É.
Ben Meulenbeld – Alberta
Anne Soucie – Nouveau-Brunswick
Ken Turner – Saskatchewan

Directeurs 
Ollie Currie
Dennis Davis
George Gate
Cheryl Gibson
Walter Montgomery
Peter Szmidt
Gerry Thomas
Dave Johnson – CSCA
Mike West – représentant des nageurs

1986/87

Président : Gerry Thomas
Vice-président : Mel Hong

Conseil d’aministration
Ken Turner – Saskatchewan
Anne Soucie – Nouveau-Brunswick
Leo Paul Bonin – Québec
Flip Filippelli – Colombie-Britanique
Betty Corbett – Manitoba
Ollie Currie – Alberta
Robert Haliburton – Nouvelle-Écosse
Don Josey – I.-P.-É.
Jeno Tihanyi – CSCA
Peter Szmidt – Représentant des nageurs
Mike West – Représentant des nageurs
Tom Pinckard – Président passé

Présidents du Conseil d’administration de CASA

1979-1987
1987
Thomas C. Pinckard

(Le poste de président a été aboli en 1987 lorsque le nom CASA a été changé pour Swimming/Natation Canada)

1986
Gerry Thomas

1985
Thomas C. Pinckard

1979
J. Sherrold Moore

Présidents du Canadian Amateur Swimming Association (CASA) 1909-1979

(Année d’élection au bureau)

1979
David Stirrup

(La position de président a été arrêtée en 1981)

1978
G. L. “Flip” Filippelli

1976
Jack Gillies

1974 
Lawrence G. “Larry” Tapp

1972
Président : Dr. A. J. “Bert” Depape

1969
Président : Dr. W. Stuart Maddin

1967
Président : W.W. “Bill” Jack

1965
Président : Dr. W. Stuart Maddin

1963
Président : E. Allan Harvey

1961
Président : Ken Murray

1957
Président : R.L. Jack
Secrétaire/trésorier : William Stewart

1955
Président : Donald Mitchum
Secrétaire/trésorier : Margaret Gorman

1953
Président : Albert Ford
Secrétaire/trésorier : Dorothy Lloyd

1951
Président : Bill Harwood
Secrétaire/trésorier : Edna K. Worth

1950
Président : Ben McNamee
Secrétaire/trésorier : R.H. Kirkpatrick

1948
Président : Roy Ashworth
Secrétaire/trésorier : Peg Seller

1938
Président : Harold Daly
Secrétaire/trésorier : R.L. Collins

1922
Président : H.E. Herschorn
Secrétaire : J.E. Simard (jusqu’à 1934)
Secrétaire honoraire : Pat Earl (à compter de 1935)

1920
President: Robert Stevenson
Secrétaire: W.S. Cummings

1913
Président : Chris H. Goulden
Secrétaire : Leonard G. Norris

1909
Président : Murray A. Hannah
Secrétaire : Leonard G. Norris