Ressources

Structure de gouvernance

Structure du Conseil et des comités

Comités du conseil d’administration

Comité Présidence Membres
Comité de vérification, des finances et du risque Yves Lorange Peter Szmidt
Susan Bauhart
Ed Holloway
NC: Larry Clough D.F.
DG de NC, membre d’office
Comité de politiques et de la gouvernance Dean Crawford Doug Bird
Michael Edgson
Anne Doig
Danielle Burton
Jerome Beauchamp
DG de NC, membre d’office
Comité des candidatures Cheryl Gibson Dean Crawford
Anne Bell
Robin Campbell
DG de NC, membre d’office
Comité de haute performances Leslie Cliff Kerry Mummery
Peter Szmidt
Elizabeth Burke-Gaffney
Wade Flemons
Joanne Malar
DG de NC, membre d’office
NC: John Atkinson
Comité du développement du sport Kerry Mummery Doug Bird
Louise Leblanc
Liz Hoffman
Alain Lefebvre
Mike Flegel
Jean Cote
DG de NC, membre d’office
NC: Michelle Killins
Comité des ressources humaine Yves Lorange Cheryl Gibson
Michael Edgson
DG de NC, advisor
Comité du marketing et des communications Elizabeth Burke-Gaffney Dean Crawford
Leslie Cliff
Hugh Wakeham
DG de NC, membre d’office
NC: Chris Wilson
Comité des relations external À être annoncé Cheryl Gibson
Brian Johnson (Nations de pan pacifiques)
DanThompson (COC)
Trevor Tiffany (COC)
David de Vlieger
Bill Hogan
Comités du DG et conseils
Comité Présidence Membres

Stratégique élite

 

Conseil du directeur général Ahmed El Awadi
Cheryl Humphrey (Alberta)
Mark Schuett (Colombie-Britannique)
Cheryl Humphrey (Alberta)
Marj Walton (Saskatchewan)
Mark Fellner (Manitoba)
John Vadeika (Ontario)
Isabelle Ducharme (Québec)
Pat Ketterling (Nouveau-Brunswick)
Nicole Manuel(Île-du-Prince-Édouard)
Elizabeth El-Hawary (Nouvelle-Écosse)
Corina Hartley (Terre-Neuve)
Groupe consultatif d’entraîneurs de la haute performance John Atkinson Tom Johnson
Ben Titley
Ryan Mallette
Jozsef Nagy
Tom Rushton
NC: John Atkinson, Directeur de la haute performance
Groupe consultatif d’entraîneurs de la haute performance para-natation James Hood Craig Mortimer
Pierre Lamy
Michel Berube
Peter Carpenter
Dave McDonald
Liz Walker
Vince Mikuska
NC: Janet Dunn, Entraîneur de l’équipe nationale de développement de paranatation (secretaire)
Comité de sélection Chris Bowie Chris Bowie
Peter Carpenter (ACEIN)
Joe Bartoch (Athlete Rep)
Cynthia Pincott
Alain Lefebvre
Aaron Maszko
NC: John Atkinson, Directeur de la haute performance
NC: Kirsty Hahto, Gestionnaire Supérieure,  de la haute performance
Comité de sélection – para-natation À être annoncé Elizabeth Walker-Young
Darda Geiger (Représentant des athlètes)
Vince Mikuska
Andrew Craven
NC : Emma Van Steen, Gestionnaire de Para-natation
Conseil des athlètes DG de NC Gamal Assaad
Martha McCabe
Camille Bérubé
Sandrine Mainville
Benoît Huot
Tammy Cunnington
Yuri Kisil
NC: Ahmed El-Awadi, Directeur général
John Atkinson, Directeur de la haute performance
Brian Edey, Gestionnaire supérieur des programmes de la haute performance
James Hood, Gestionnaire supérieur, programmes de la haute performance de paranatation
Kirsty Hahto, Gestionnaire de l’administration de la haute performance
Lindsay Macedo, Coordonnatrice des programmes de la haute performance

Système sportif

 

Groupe consiel du PNCE Michelle Killins À être annoncé
Comité du système en ligne Elizabeth El-Hawary Elizabeth El-Hawary
Marj Walton
Mike Flegel
Val Carr
NC: Kirsty Hahto, Registraire nationale
NC: Rick Loucks, Gestionnaire de la technologie de l’information

Développement individuel

 

Comité de officiels, competitions et reglements Bill Hogan
Bill Hogan
Annette Gillis
Louise Leblanc
Jim Fleury
Rob Filion
Sheila Nelson
Jocelyne McLean
Nicole Normandin
SC: Melinda Megan Rock, Coordonnatrice, opérations nationales
Comité des prix James Hood David Frise (Président)
Chris Hindmarch-Watson (ACEEN)
John Vadeika (CDG)
Stephanie Horner (Conseil des athlètes)
NC: James Hood, Gestionnaire Senior des événement et des opérations domestiques

Partenariats

 

Conseil des maîtres nageurs CEO de NC / Président MNC
Conseil du président À être annoncé Jerome Beauchamp (Colombie-Britannique)
Dean Schultz (Alberta)
Susan Miazga (Saskatchewan)
Steve Armstrong (Manitoba)
Eric Martin (Ontario)
Jean-François Hamel (Québec)
David Frise (Nouveau-Brunswick)
Kevin McNeil (Île-du-Prince-Édouard)
Sue Jackson (Nouvelle-Écosse)
Joan Butler (Terre-Neuve)
NC: Cheryl Gibson, Président
NC: Ahmed El-Awadi Directeur Gneral
Conseil des anciens À être annoncé À être annoncé

Gestion des affaires

 

Comité bourse Victor Davis Clifford Barry Clifford Barry
Mel Davis
Chris Bowie