Ressources

Structure de gouvernance

Structure du Conseil et des comités

Comités du conseil d’administration

Comité Présidence Membres
Comité des candidatures Dean Crawford Elizabeth Burke-Gaffney
Robin Campbell
DG de NC, membre d’office
Comité du développement du sport Mary C. Lyne Danièle Sauvageau
Michael Edgson
Louise Leblanc
Liz Hoffman
DG de NC, membre d’office
Comité de haute performances Peter Szmidt Danièle Sauvageau
Michael Edgson
Wade Flemons
Joanne Malar
DG de NC, membre d’office
NC: John Atkinson
NC: Wayne Lomas
Comité du marketing et des communications Elizabeth Burke-Gaffney Dean Crawford
Hugh Wakeham
DG de NC, membre d’office
NC: Alan Raphael
Comité de politiques et de la gouvernance Dean Crawford Mike Dungate
Elizabeth Burke-Gaffney
Danielle Burton
Jerome Beauchamp
Jody Kitts
NC: Brian Edey
Comité des relations external Cheryl Gibson Brian Johnson (Nations de pan pacifiques)
DanThompson (COC)
Trevor Tiffany (COC)
David de Vlieger
Bill Hogan
DG de NC, membre d’office
Comité des ressources humaine Yves Lorange Cheryl Gibson
Michael Edgson
DG de NC, advisor
Comité de vérification, des finances et du risque Yves Lorange Peter Szmidt
Mary C. Lyne
Mike Dungate
Jonathan Clarke
NC: Larry Clough D.F.
DG de NC, membre d’office
Comités du DG et conseils
Comité Présidence Membres
Conseil des athlètes DG de NC Martha McCabe
Camille Bérubé
Jeremy Bagshaw
Zack Chetrat
Tammy Cunnington
Richard Funk
Markus Thormeyer
Tera Van Beilen
Eli WallNC: Ahmed El-Awadi, Directeur général
NC:John Atkinson, Directeur de la haute performance
NC:Brian Edey, Directeur des opérations
NC:Kirsty Hahto, Gestionnaire Supérieure des programmes de la haute performance
NC:Lindsay Macedo, Coordonnatrice des programmes de la haute performance
Conseil du directeur général Ahmed El Awadi
Cheryl Humphrey
Ken Radford (Colombie-Britannique)
Cheryl Humphrey (Alberta)
Marj Walton (Saskatchewan)
Brian Leier (Manitoba)
Dean Boles (Ontario)
Isabelle Ducharme (Québec)
EeVe Stever (Nouveau-Brunswick)
Lisa MacKay (Île-du-Prince-Édouard)
Elizabeth El-Hawary (Nouvelle-Écosse)
Corina Hartley (Terre-Neuve)
Comité des maitres nageurs Suzanne Paulins
Sylvie Potvin (Québec)
Barry Lewis (Alberta)
Dan Thompson (Ontario)
Étienne Beaulé (Nouveau-Brunswick)
Heather Hynes (Saskatchewan)
John Holmwood (Colombie-Britannique)
John McIntyre (Ontario)
Greg King (Officiel)
NC: Cynthia Pincott, Coordonnatrice maitres nageurs
Comité de officiels, competitions et reglements Bill Hogan Sheila Nelson (Colombie-Britannique)
Rob Farmer (Alberta)
Jim Fleury (Saskatchewan/ Manitoba)
Paul Corkum (Ontario)
Cynthia Pincott (Québec)
Maggie Middleton (ATL)
Louise Leblanc (FINA)
Nicole Normandin et David De Vlieger (UANA)
Jocelyne McLean (Para)
Bill Hogan (Vice Président)
Suzanne Paulins (Président)
Conseil du président À être annoncé Linda Metcalfe (Colombie-Britannique)
Dean Schultz (Alberta)
Lee Dean (Saskatchewan)
Peter Garagan (Manitoba)
Dan Thompson (Ontario)
Luc Bisaillon (Québec)
David Anderson (Nouveau-Brunswick)
Kevin McNeil (Île-du-Prince-Édouard)
Sue Jackson (Nouvelle-Écosse)
John Kennedy (Terre-Neuve)
NC: Cheryl Gibson, Président
NC: Ahmed El-Awadi Directeur Général
Comité des prix Brian Edey Chris Hindmarch-Watson (ACEEN)
Dean Boles (CDG)
À confirmer (Conseil des athlètes)
NC: Brian Edey, Directeur des opérations
Comité de sélection Chris Bowie Chris Bowie
Lance Cansdale (ACEIN)
Joe Bartoch (Athlete Rep)
Michael Brown
Alain Lefebvre
Cynthia PincottNC: John Atkinson, Directeur de la haute performance
NC: Kirsty Hahto, Gestionnaire Supérieure des programmes de la haute performance
Comité de sélection – para-natation Marj Walton Marj Walton
Mitch Smith
Adam Purdy
Vicki Keith
Pascal St Pierre
Jocelyne McLean
NC: Vince Mikuska, Entraîneur senior du programme Paralympique
NC : Emma Van Steen, Gestionnaire de Para-natation
Comité bourse Victor Davis Clifford Barry Clifford Barry
Mel Davis
Chris Bowie