Ressources

Structure de gouvernance

Structure du Conseil et des comités

Comités du conseil d’administration

Comité Présidence Membres
Comité des candidatures Peter Szmidt Mary C. Lyne
Meaghan Sharp
Anne Bell
Robin Campbell
Comité du développement du sport Michael Edgson Mike Brown
Michael Edgson
Mary C. Lyne
Danièle Sauvageau
Louise Leblanc
Liz Hoffman
Pascal St. Pierre
NC: Suzanne Paulins
Comité de haute performance Peter Szmidt Mike Brown
Danièle Sauvageau
Sandrine Mainville
DG de NC, membre d’office
NC : John Atkinson
NC : Wayne Lomas
Comité du marketing et des communications Meaghan Sharp Peter Szmidt
Marc-André Leclerc
DG de NC, membre d’office
NC : Alan Raphael
Comité de gouvernance Mike Brown Elizabeth Burke-Gaffney
Michael Edgson
Jerome Beauchamp
Anne Bell
Jody Kitts
NC : Suzanne Paulins
Comité des relations externes Mary C. Lyne Elizabeth Burke-Gaffney
Mike Dungate
David de Vlieger
Cheryl Gibson
Bill Hogan
DG de NC, membre d’office
Comité des ressources humaines Elizabeth Burke-Gaffney Mary C. Lyne
Yves Lorange
DG de NC, conseiller
Comité de vérification, des finances et du risque Mary C. Lyne Michael Edgson
Meaghan Sharp
Jonathan Clarke
NC : Larry Clough, directeur des finances
DG de NC, membre d’office
Comités du DG et conseils
Comité Présidence Membres
Conseil consultatif des athlètes Sydney Pickrem
Patrick Waters
Javier Acevedo
Hau-Li Fan
Finlay Knox
Kylie Masse
Rachel Nicol
Emily Overholt
Tess Routliffe
Taylor Ruck
Kayla Sanchez
Abi Tripp
NC : Ahmed El-Awadi, directeur général
NC : John Atkinson, directeur de la haute performance
NC: Wayne Lomas, directeur associé de la haute performance et entraineur national de paranatation
NC : Cynthia Pincott, gestionnaire supérieure des programmes de la haute performance
NC : Marika Kay, gestionnaire des programmes de la haute performance
Conseil des directeurs généraux Ahmed El-Awadi
Francis Ménard
Ken Radford (Colombie-Britannique)
Shawn Holman (Alberta)
Marj Walton (Saskatchewan)
Lainie Wintrup (Manitoba)
Dean Boles (Ontario)
Francis Ménard (Québec)
Marwen Ghali (Nouveau-Brunswick)
Lisa MacKay (Île-du-Prince-Édouard)
Elizabeth El-Hawary (Nouvelle-Écosse)
Corina Hartley (Terre-Neuve)
NC: Suzanne Paulins, Directrice des opérations et du développement du sport
Comité des maitres nageurs Suzanne Paulins
Sylvie Potvin (Québec)
Barry Lewis (Alberta)
Dan Thompson (Ontario)
Étienne Beaulé (Nouveau-Brunswick)
Heather Hynes (Saskatchewan)
John Holmwood (Colombie-Britannique)
John McIntyre (Ontario)
Greg King (officiel)
NC : Cynthia Pincott, coordonnatrice des maitres
Comité des officiels, des compétitions et des règlements Jocelyn Jay Sheila Nelson (Colombie-Britannique)
Rob Farmer (Alberta)
Gary Thronberg (Saskatchewan/Manitoba)
Daryle Martin (Ontario)
Lyne Laprade (Québec)
Maggie Middleton et Kelley Polley (ATL)
Louise Leblanc (FINA)
Nicole Normandin et Carole Thomas (Pan Am Aquatics OW)
Jim Fleury (Pan Am Aquatics)
Jocelyne McLean (paranatation WPS)
Bill Hogan (vice-président)
Jocelyn Jay (présidente)
Conseil des présidents Mary C. Lyne Jeannie Lo (Colombie-Britannique)
Dean Schultz (Alberta)
Lee Dean (Saskatchewan)
Janice Kostelnyk  (Manitoba)
Anne Bell (Ontario)
Bernard Marchand (Québec)
Stephen Wyatt (Nouveau-Brunswick)
Mitch O’Shea (Île-du-Prince-Édouard)
Michael Gorman (Nouvelle-Écosse)
Tara Cumby (Terre-Neuve)
NC : Mary C. Lyne, présidente
NC : Ahmed El-Awadi, directeur général
Comité des prix Alan Raphael Chris Hindmarch-Watson (ACEN)
Dean Boles (CDG)
Membre du conseil consultatif des athlètes – à nommer
NC : Alan Raphael, Directeur du marketing
Comité de sélection Chris Bowie Chris Bowie
Lance Cansdale (ACEN)
Joe Bartoch (représentant des athlètes)
Sandrine Mainville
Nicolas Zazzari
NC : John Atkinson, directeur de la haute performance
NC : Cynthia Pincott, gestionnaire supérieure des programmes de la haute performance
NC: Marika Kay, gestionnaire des programmes de la haute performance
Comité de sélection – paranatation Marj Walton Marj Walton
Mitch Smith
Adam Purdy
Vicki Keith
Pascal St Pierre
Jocelyne McLean
NC : Wayne Lomas, Swimming Canada Directeur associé de la haute performance et entraineur national de Paranatation
NC : Emma Van Steen, gestionnaire de la paranatation
Comité des bourses Victor-Davis Clifford Barry Clifford Barry
Mel Davis
Chris Bowie